+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Средства защиты для работников рентген-кабинета

Средства защиты для работников рентген-кабинета

Самой важной и обязательной составляющей процедуры рентгенодиагностики является обеспечение защиты персонала рентген-кабинета от губительного ионизирующего излучения. Без использования такой защиты потоки ионизирующих лучей могут нанести непоправимый ущерб здоровью медицинских работников и пациентов. Подобная защита обеспечивается использованием специальных элементов, способных поглощать радиоактивное излучение. К ним относятся свинец и барий. Главной характеристикой качества таких изделий становится величина свинцового эквивалента.

Аппарат рентгеновский дентальный Fona XDC (настенный)

Аппарат рентгеновский дентальный Fona XDC (настенный)

Согласно специальным стандартам (СанПиН 2.6.1.1192–03, НРБ-99 и ОСПОРБ-99) разработан порядок использования приспособлений, предназначенных для блокировки лучевого воздействия и особые требования, которые к ним предъявляются.

Виды существующих средств защиты

В перечень наиболее используемых изделий, предназначенных для защиты, можно внести:

  • фартуки – согласно нормативам длина подобных изделий не должна быть менее 10 см ниже колен. Изготавливаются модели односторонние, которые защищают впереди от горла и до коленей, и двухсторонние – осуществляют защиту одновременно с двух сторон. Кроме того, существуют специальные стоматологические фартуки, предназначенные для панорамного обследования;
  • специальный жилет, который полностью защищает грудную клетку;
  • передник или защитная юбка, длина ее не может быть меньше 35 см, обеспечивают защиту половых органов;
  • защитный воротник, который предохраняет от облучения щитовидную железу, применяется вместе с фартуками и жилетами, которые не могут защитить шейный отдел;
  • шапочка для защиты головы;
  • специальные очки – предохраняют хрусталик глаза при работе с аппаратами, не имеющими усилителей рентгеновских снимков. Такие модели используются в рентгеноскопии, урографии и ангиографии;
  • удлиненные перчатки, закрывающие руки от кисти до локтевого сустава;
  • защитная накидка, используется для плечевого пояса и верхнего отдела грудной клетки;
  • специальные наборы защитных пластин различной формы – для защиты различных анатомических участков тела;

На сегодняшний день используются два варианта средств индивидуальной защиты:

  • изготовленные из просвинцованной резины;
  • выполненные из многослойного полихлорвинила;

Стоит отметить, что современные средства индивидуальной защиты от рентгеновских лучей в корне отличаются от более старых их образцов, которыми пользовались много лет назад. Сегодня эти гибкие и очень легкие модели снабжены в полной мере различными застежками и липучками, чтобы скорректировать размер к определенным параметрам тела.  

Индивидуальный комплект средств, предназначенных для защиты и используемых в рентгеновском кабинете, напрямую зависит от профиля проводимых медицинских исследований (флюорография, рентгеноскопия, рентгенография, ангинография, маммография, денситометрия, стоматологические исследования). В детских больницах и поликлиниках используют защитные средства гораздо меньшего размера.

Негатоскоп НОН 907-03 МСК

Негатоскоп НОН 907-03 МСК

Помимо индивидуально используемых защитных приспособлений, каждый рентгеновский кабинет оснащен передвижными устройствами, которыми отделяют безопасные зоны в пределах кабинета. К ним можно отнести:

  • ширмы для персонала больших и малых размеров. Бывают с одной или несколькими створками. Такие ширмы способны обезопасить от излучения все тело или нижнюю его часть;
  • специальные поворотные экраны, позволяющие оградить от ионизирующих потоков отдельные части тела;
  • защитные шторы – более функциональный вариант ширмы большого размера;

К качеству подобных защитных средств, использующихся в рентгеновском кабинете, предъявляются особые повышенные требования. Производством таких моделей занимается очень узкий круг предприятий, постоянно проверяющих выпускаемую продукцию на полное соответствие всем существующим нормативным показателям эффективности, которые выражаются в свинцовом эквиваленте. Обеспечить практически 100% защиту медицинского персонала от радиационного излучения может позволить лишь сотрудничество с проверенным и надежным производителем и соблюдение всех требуемых при этом стандартов.


17.08.2022

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0