+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Виды лабораторных тумб

Виды лабораторных тумб

Лабораторные тумбы — это функциональный и универсальный вид медицинской мебели, который используется для хранения инструментов, посуды, реактивов, расходных материалов и документации. Изделия входят в перечень оснащения любого медицинского и исследовательского учреждения, наиболее востребованы модели в лабораториях предприятий любого профиля, процедурных кабинетах, операционных, перевязочных, приемных кабинетах узких специалистов.

Тумба лабораторная ТЛ 14.002

Тумба лабораторная ТЛ 14.002

Отличительной особенностью тумб является эргономичность, экологичность, легкость и мобильность, при необходимости данную мебель можно быстро переместить вместе со всем содержимым.

Классификация лабораторных тумб

Существует несколько типов конструкции тумб:

  • подкатная — модели оснащены колесной опорой, которая придает мебели повышенную маневренность, позволяя в любой момент оперативно перемещать ее вместе со всем содержимым в пределах помещения. Для фиксации конструкции на необходимом месте предусмотрены специальные стопоры на передних колесах;
  • приставная — колесная опора отсутствует, чаще всего тумбы с такой конфигурацией применяются в качестве дополнительного элемента к лабораторному столу, что дает возможность без лишних затрат оптимизировать рабочее пространство.

Также производители выпускают подвесные и встраиваемые варианты. Первые фиксируется на стену или монтируется на базе лабораторного стола, оптимальны для небольших пространств, когда есть потребность в экономии места. Встраиваемые модели интегрируются в конфигурацию столов или вытяжных шкафов.

Отдельно выделяют категорию тумб, соединенных с мойкой. Отличительная особенность данной мебели — наличие особой функциональной зоны, где можно проводить предстерилизационную очистку инструментов и посуды. Нижняя часть модели представлена рационально организованным пространством для хранения необходимых дезинфектантов и моющих растворов.

В каталогах медицинского оснащения тумбы любой конструкции доступны в различных модификациях: с дверками и/или открытыми нишами, выдвижными ящичками в разном количестве и пр. Некоторые модели могут быть укомплектованы откидными столиками, фиксаторами для аксессуаров, дополнительными ручками для полотенец, контейнерами для отходов, механизмом регулировки высоты и поворота вокруг оси, замками для хранения определенных лекарственных групп. Самая распространенная цветовая палитра мебели — нейтральная: белая, светло-серая, бежевая, голубая.

Материалы изготовления

Все ведущие производители выпускают лабораторные тумбы из прочных, устойчивых к разнообразным воздействиям материалов. Самыми востребованными являются:

  • металлические — наиболее устойчивые к агрессивным средам, отлично выдерживают значительную нагрузку с сохранением исходной формы и без вреда для внутреннего содержимого;
  • полимерные — устойчивы к щелочам и кислотам, отлично переносят воздействие дезинфицирующих растворов, физиологических и биологических жидкостей, характеризуются средней устойчивостью к механическому воздействию и отличаются бесшумной эксплуатацией;
  • из ДСП и МДФ — используются для создания фасадных поверхностей, с целью повышения прочности подвижных элементов укрепляются алюминиевой рамкой. Данные изделия подходят для хранения документации, расходных материалов, посуды.

При выборе рабочего варианта целесообразно учитывать специфику эксплуатации и основные воздействия, которым мебель будет подвергаться.

Тумба лабораторная MED 16.009al

Тумба лабораторная MED 16.009al

Лабораторные тумбы успешно сочетают доступную стоимость с практичностью и комфортом. Все изделия характеризуются высокими техническими параметрами: они эргономичны, устойчивы, прочны и износостойки. Степень безопасности любой модели строго соответствует действующим международным стандартам. Размер стандартизирован, благодаря чему данные конструкции легко можно использовать в комплекте с любыми лабораторными столами.

Разнообразные виды тумб — неотъемлемый элемент интерьера медицинских и исследовательских центров. Функциональные изделия помогают эффективно и бюджетно организовать рабочее пространство, а также в разы повысить производительность персонала.


27.03.2023

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0