+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Виды лабораторного оборудования для очистки, дезинфекции и стерилизации

Виды лабораторного оборудования для очистки, дезинфекции и стерилизации

Точность результатов лабораторных исследований любого рода во многом зависит от того, вмешиваются ли в проводимый процесс посторонние микробы, пыль и бактерии. Для их удаления с поверхности мебели, лабораторных инструментов и используемой для исследований посуды применяют различные виды аппаратуры, предназначенной для стерилизации и дезинфекции медицинского оборудования и инструментов.

Наиболее распространенный способ обработки оборудования медицинской лаборатории, изготовленного из металла, пластмассы или стекла – новейшая ультразвуковая мойка, которая способна эффективно устранить любые виды загрязнений и микробы, остатки реактивов или биологического материала, имеющиеся на поверхности. Волны ультразвука свободно проникают внутрь изделия самой сложной конфигурации, устройство используется для обработки пробирок и изогнутых трубок из стекла. Полного удаления микробов, грибков и спор вредоносных организмов не происходит, однако устраняется подавляющая часть имеющихся загрязнений, после чего можно производить глубокую дезинфекцию медицинского инвентаря и его стерилизацию любым доступным способом.

Облучатель-рециркулятор ОБРН-2х30 Азов

Облучатель-рециркулятор ОБРН-2х30 Азов

Другой вариант существующего оборудования, используемого для обработки предметов небольших размеров – дезинфекционный кипятильник. Устройство вполне экономичное, не требует особых навыков в обслуживании. Прибор наполняется водой, которая нагревается до кипения, после чего проводится обеззараживание изделий, находящихся внутри кипятильника.

Эффективное удаление любых микроорганизмов и вредоносных микробов с лабораторной посуды, изготовленной из стекла и металла, устойчивых к высоким температурам, производится в суховоздушном шкафу, снабженном автоматической циркуляцией горячего воздуха.

Все обработанные медицинские изделия хранятся в изолированных боксах и камерах, которые полностью исключают контакт с воздухом в помещении. Перед очередным лабораторным исследованием специалист использует готовый к применению инструментарий.

По уровню загрязненности воздуха внутри помещения лаборатории иногда превосходят даже кабинеты врачей. Чтобы исправить подобную неприятную ситуацию, применяются эффективные качественные устройства, которые подходят для полной санации внутреннего пространства.

Современный бактерицидные лампы являются газоразрядными приборами, имеющими мощность от 15 до 30 Вт и длину волны 253,7 нм. Воздействие на вредные микроорганизмы и болезнетворные бактерии осуществляется с помощью ультрафиолетового излучения, способного охватить все уголки помещения, при этом происходит эффективное уничтожение грибков, плесени, всевозможных микроорганизмов.

Люминесцентные лампы, эффективно генерирующие лучи ультрафиолета, применяются для подсветки рабочего места специалиста и дезинфекции всего лабораторного помещения, поэтому подобные приборы очень часто входят в оснащение кабинетов.

Камера бактерицидная КБУ-1 СПУ

Камера бактерицидная КБУ-1 СПУ

Рециркулятор – специальное устройство, предназначенное для очистки воздушных масс внутри помещения с помощью бактерицидного потока ультрафиолетовых лучей. Такой прибор достаточно быстро и эффективно обеззараживает окружающую атмосферу. Главное преимущество подобных моделей – возможность неограниченного их использования в местах скопления людей, поскольку их действие абсолютно безопасно для организма человека.

Современной альтернативой привычным бактерицидным облучателям становится новейшая портативная система обеззараживания, которая представляет собой экономичное и простое в эксплуатации оборудование, обладающее целым рядом уникальных достоинств:

  • не повреждает инструменты и медицинское оборудование в процессе обработки;
  • обрабатывает помещение целиком, независимо от его площади и количества находящейся в нем мебели;

Использование для проведения качественной стерилизации и дезинфекции медицинских инструментов сразу нескольких видов оборудования позволит эффективно снизить уровень бактериологического воздействия на медицинский персонал, практически исключить возможность влияния посторонних микроорганизмов на процесс лабораторного исследования и его конечные результаты.


14.07.2022

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0