+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель

Вакуумные матрасы, что это такое, для чего используют, особенности применения

Вакуумные матрасы набирают все большую популярность на современном медицинском рынке. Полезные свойства, компактность позволяют им явно выигрывать на фоне традиционных вариантов. Это самый лучший способ фиксации пациента, который во много раз снижает количество осложнений, сглаживает травматический шок.

Интересно то, что первые аппараты по откачиванию воздуха были применены еще в 1980-х годах в Италии. Это позволило уменьшать упаковку в 7 раз. Компактное изделие было удобно забирать из магазина, не прибегая к помощи службы по доставке. И совсем недавно современная версия таких аппаратов появилась в медицине.

 med-matras-vacuum.jpg

Что это такое

Современная технология позволяет изготовить изделия, которые не только примут форму тела пациента, но и надежно зафиксируют его. Ведь при этом создается жесткое ложе.

Внутри вакуумного матраса находятся специальные гранулы. При изменении давления внутри изделия (выкачивание воздуха), эти гранулы фиксируются (прижимаясь друг к другу). Воздух же выкачивается с помощью ручного или электрического насоса. Такая фиксация позволяет полностью принять форму пациента. Создается довольно жесткий каркас. Чтобы зафиксировать такую форму, достаточно закрыть клапан.

Такая конструкция представляет собой камеры (их количество зависит от модели). Именно благодаря им, гранулы сохраняются в необходимом положении, распределяются равномерно. А после использования опять возвращаются в свободное положение.

При их изготовлении используется только качественное сырье. Чаще всего это натуральный и искусственный латекс, пенополиуретан. Как уже сказано выше, начинка представляет собой гранулы. Также имеются прорезиненные стропы, ручки, пряжки.  

Для чего используют вакуумные матрасы и почему они так популярны

Очень важно то, что такие изделия устойчивы к различным нагрузкам, они практически не поддаются деформации. Для примера, выдерживает даже вес свыше 120 кг. При такой нагрузке иной вариант быстро приходит в негодность.

Но также существует и множество других достоинств:

  • Умеренная цена.
  • Безопасность, экологичность. Как уже сказано выше, при изготовлении используются материалы самого высокого качества.
  • Простая распаковка. Следуя инструкции, вы его легко развернете, быстро подготовите к использованию. При сложных травмах тратится минимум времени.
  • Гипоаллергенность. Используемые материалы безопасны для людей склонных к аллергии, детей.
  • Отличная вентилируемость. Изделие пропускает воздух.
  • Высокая износоустойчивость. Поэтому матрас прослужит долгое время.
  • Устойчив к образованию пятен, грибков, гниения.
  • Полностью рентгенопрозрачный. Это позволяет при сложных травмах быстро обследовать пациента, не причиняя ему при этом вреда, избегая вторичных повреждений.

Вакуумные модели полезны во многих случаях. Врачи-травматологи советуют именно их использовать для перевозки, доставки пациентов с различными видами травм. Их применяют при различных ситуациях: переломы, ожоги, ранения. Такие матрасы используются как при чрезвычайных ситуациях (наводнения, землетрясения и другое), так и в обычной жизни (травмы бытовые, а также на рабочих местах, во время соревнований).

Особенности применения

Вакуумный матрас достаточно прост в использовании. Когда пострадавшего положили на него, сформировали необходимое положение тела, необходимо из изделия откачать воздух. Теперь пациента можно перемещать, транспортировать.

Конструктивные особенности вакуумного матраса позволяют извлекать пострадавших из труднодоступных мест (пещеры, шахты, развалины, траншеи) с минимальными потеряли для здоровья. Такая конструкция также удобна при спуске или подъеме в горах. Полностью исключена угроза здоровью, если необходимо ехать по бездорожью на любом транспорте.

Вакуумный матрас совмещает функции щита-носилок и складной шины. Пострадавшего можно перевозить как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. И наличие специальных ремней позволяет его надежно зафиксировать в любом положении. При этом отпадает необходимость предварительного обезболивания наркотиками. А, значит, в дальнейшем можно избежать всевозможных осложнений.


03.07.2020

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0