+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Тонометр или монитор пациента

Тонометр или монитор пациента

Тонометр является одним из основных средств первичной диагностики состояния организма, который широко используется, как в медицинских учреждениях, так и в домашних условиях. Рынок медоборудования предлагает множество вариантов технического исполнения и моделей, многие из которых имеют дополнительные функциональные возможности. О разновидность и критериях выбора тонометра пойдет речь в этой статье.

Виды тонометров по типу измерения

Техническое исполнение тонометра различается по способу измерения и накачивания воздуха в манжету. Различают основные три типа:

  1. Механические. Наиболее простой вариант который чаще всего используется в больницах. Состоит из манжеты, силиконовой или резиновой груши с клапаном, с помощью которой осуществляется наполнение воздуха вручную и манометра с аналоговым циферблатом. Для снятия показателей необходимо иметь фондоскоп. Механический тонометры показывают достаточно высокую точность измерения. Однако для получения результатов необходимо иметь определённый опыт измерений. Такой аппарат не подойдёт новичкам и пожилым людям с проблемами слуха.
  2. Полуавтоматический. Как правило, это автономная модель работающая от батареек. Накачивание воздуха в манжету осуществляется в ручном режиме при помощи груши. Все дальнейшие действия по измерению давление и пульса осуществляется автоматически, с выведением всей информации на электронный дисплей. Стоимость таких устройств существенно ниже чем у автоматических моделей. Из дополнительных преимуществ можно отметить длительный период работы от одного комплекта батарей и полная независимость от сетевого электричества.
  3. Автоматический. Более простой в использовании. Для измерения достаточно надеть манжету и нажать одну кнопку. Измерение осуществляется быстро и точно. Манжета может крепиться, как в области предплечья, так и на запястье. Это универсальный прибор, который подходит для людей любого возраста.

ВАЖНО! Несмотря на более простой вариант использования, людям преклонного возраста не рекомендуется приобретать автоматический тонометр с манжетой для запястья. С возрастом, сосуды утрачивают свою эластичность, что может исказить результаты измерения.

 Монитор пациента General Meditech G3C

Монитор пациента General Meditech G3C

Особенности выбора манжеты в зависимости от ее размера

Размер манжеты - это один из главных параметров выбора тонометра. Определяется диаметром предплечья которые можно измерить обычным портновским сантиметром (измерительной лентой). В зависимости от этого параметра манжеты классифицируются следующим образом:

  • до 22 см - детские и запястные;
  • 22-36 см - универсальный, наиболее распространённые модели, которые подходят взрослым с весом в диапазоне 50-90 кг;
  • более 36 см - вариант для имеющих лишний вес или полные руки.

Манжеты могут иметь два способа крепления:

  1. Оборачиваются вокруг предплечья, закрепляясь липучкой по ходу оборота;
  2. Продевается специальную металлическую скобу, и затягиваются в обратную сторону, закрепляясь на липучку.

Второй вариант более удобный для самостоятельного закрепления.

Монитор пациента General Meditech G3F

Монитор пациента General Meditech G3F

Также есть манжеты веероподобной формы, которые анатомически точно повторяют строение предплечья. Они распределяет давление более равномерно, что минимизирует болезненное ощущение во время измерения при сохранении высокой точности параметров.

Функциональные возможности

Автоматически и полуавтоматические модели могут иметь достаточно полезные дополнительные функциональные возможности:

  • Вычисление среднего давления. Помогает определить усредненное давление по измерениям выполненным последовательно три раза;
  • Индикатор аритмии. Диагностирует соответствующий симптом и при его появлении выводит на экран соответствующее уведомление;
  • Звуковое оповещение. Полезная функция для людей с ослабленным зрением. В зависимости от модели может оповестить в начале и окончании процедуры измерения, а также озвучивать его результат голосовыми сообщениями;
  • Синхронизация с мобильными устройствами или ПК. Передаёт информацию об измерениях через Bluetooth на специальную программу для ведения статистики.

Питание

Для механических моделей электрический источник питания не нужен. Автоматические и полуавтоматические могут работать от электросети или от батареек. Модели с первым вариантом питания лучше всего приобретать для домашнего использования, со вторым при необходимости путешествий. Также есть модели комбинированные, которые имеют как отсек для батареек, так и разъём для подключения сетевого адаптера.


14.02.2023

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0