+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Стерильность медицинской мебели

Стерильность медицинской мебели

Для любого медицинского учреждения вопрос поддержания санитарной безопасности имеет особенно важное значение среди множества других важных вопросов и задач. Специальная санитарная обработка проводится для всего оборудования, инструмента, дополнительных аксессуаров, спецодежды, а также медицинской мебели. Медицинские кабинеты имеют специализированное назначение, следовательно, оснащены специальной медицинской мебелью, которая нуждается в специализированной регулярной очистке и воздействию дезинфицирующих детергентов.

Большая проходимость людей, которую можно наблюдать, например, в кабинах поликлиник, требует особого внимания к инфекционной безопасности, как сотрудников медицинского учреждения, так и пациентов. Если мебель не будет подвергаться регулярным специализированным обработкам, то она рискует стать носителем различных инфекций, далее эта инфекция обязательно будет передаваться от одного человека к другому.

Медицинская кровать КМ-11

Медицинская кровать КМ-11

Во всех медицинских учреждениях особенное внимание должно уделяться санитарной чистке. Чистота, которая близка к идеальной стерильности, требуется для соблюдения установленных норм охраны здоровья и труда, поэтому любой предмет медицинской мебели должен регулярно подвергаться тщательной очистке, а также обрабатываться специализированными дезинфицирующими средствами. Большинство предметов мебели не бросаются в глаза, однако, многие из них выполняют различные важные функции, которые необходимы для проведения различных процедур, а также для обеспечения работы медицинского учреждения. В больницах, поликлиниках, госпиталях, санаториях и прочих учреждениях с медицинской мебелью взаимодействует большое количество людей.

Медицинские кровати, кушетки, ширмы, табуретки, тележки, шкафы и прочие предметы мебели изготавливаются специализированных материалов, которые способны легко переносить воздействие даже самых агрессивных веществ. Чаще всего при изготовлении медицинской мебели используются нержавеющие сплавы различных металлов, прочные порошковые покрытия, а также полимерная обивка. Подобные материалы легко и быстро обрабатываются, при этом не требуется использование каких-либо специализированных и сложных подручных средств. Часто должная дезинфекционная обработка может быть осуществлена посредством чистой ткани и раствора детергента.

Тумба медицинская для аппаратуры MD ТМ 13.20

Тумба медицинская для аппаратуры MD ТМ 13.20

Не допускается загромождение медицинских помещений оборудованием и мебелью. Чем больше предметов интерьера располагается в помещении, тем выше вероятность вероятность их загрязнения. Большая часть предметов медицинской мебели оснащается специальными колесиками, что позволяет удобно перемещать их в процессе очистки и дезинфекции кабинета, а также к мебели легко подойти со всех сторон. 

Предметы медицинской мебели общего пользования должны быть своевременно списаны и заменены на новые. Использование мебели после истечения установленного срока ее эксплуатации является грубым нарушением техники безопасности. Поврежденная мебель или ее элементы должны быть заменены на новые в самые краткие сроки. 

От тщательности проведенной очистки и дезинфекции напрямую зависит чистота учреждения, безопасность пациентов и персонала, а также уровень самого медицинского учреждения.


24.10.2022

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0