+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Стандарты оснащения травматологической операционной

Стандарты оснащения травматологической операционной

Травматология – область исследования, которая изучает травматические воздействия на человека – их особенности, последствия, лечение. К числу основных травматических повреждений можно отнести сотрясения, переломы, вывихи, повреждения сухожилий, разрывы связок, деформационные изменения и т.п.

Актуальность изучения травматизма достаточно высока. По данным статистики по числу летальных исходов травматизм занимает второе место в мире, ненамного отставая от сердечно-сосудистых заболеваний. При этом неуклонно растет количество случаев детского и подросткового травматизма, которые являются следствием экстремальных увлечений, падением с высоты, ДТП.

Тележка-каталка механическая для транспортировки пациентов Медицинофф E-2(p)

Тележка-каталка механическая для транспортировки пациентов Медицинофф E-2(p)

Само по себе развитие научного прогресса, появление инновационных методов лечения и восстановления стимулирует и совершенствование травматологии – как теоретической, так и практической ее части. Современная медицина стремится максимально сохранить поврежденные органы и конечности, что предполагает активное использование уникальных, высокотехнологичных методик: артроскопия, биосовместимые материалы, микрохирургические техники, совершенствование технологий и материалов в эндопротезировании и имплантации. Вместе с этим пересматриваются, обновляются подходы к посттравматической реабилитации пострадавших.

Нормативная база

При легких повреждениях пациент может быть отпущен домой после оказания необходимой помощи. Однако при тяжелых травмах требуется госпитализация в стационар. Порядок госпитализации четко регламентируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2010 года №201н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы».

Указанный приказ устанавливает условия оказания травматологической помощи в населенных пунктах с числом жителей более 100 тысяч человек. В частности, такая помощь должна осуществляться в специальных травматологических отделениях, которые должны быть в структуре соответствующих больниц (городских, районных), медико-санитарных частей, различных клиник.

Каталка больничная Med-Mos YQC-2L СП-6.1

Каталка больничная Med-Mos YQC-2L СП-6.1

Отделение травматологии – по сути это хирургическое отделение, главным направлением деятельности которого является диагностика, оказание помощи, лечение, реабилитация пациентов в зависимости от тяжести полученных ими травм. При этом серьезные требования предъявляются к оснащению травматологического отделения. Они изложены сразу в нескольких нормативных документах:

  • указанном выше Приказе Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2010 года;
  • Приказе Минздрава РФ №140 от 20.04.1999 года;
  • Приложении №10 к утвержденному приказом Минздрава РФ от 12.11.2012 г. № 901н Порядку оказания медпомощи населению по профилю «травматология и ортопедия»;
  • Приказе Минздрава РФ от 15.11.2012 г. № 919н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «анестезиология и реаниматология»;
  • Приказе Минздрава РФ от 12.11.2012 г. № 909н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям по профилю «анестезиология и реаниматология».

Также требования, касающиеся санитарно-эпидемиологического состояния помещений травматологии, изложены в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 г. № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Стандарты оснащения

Травматологическое отделение имеет более высокие стандартны оснащения, чем стандартное отделение хирургии. Так, в травматологии обязательно должна быть предусмотрены следующие помещения: гипсовая (перевязочная), кабинет ЛФК, аппаратная, кабинет физиотерапии. Операционный блок в травматологии имеет стандартную структуру: предоперационная (не менее 10 кв.м.), операционная (минимум 36 кв.м.), комната стерилизации (от 8 кв.м.), наркозная (около 8 кв.м.).

Главный принцип работы операционного блока – обеспечение абсолютной стерильности. Соответствующие мероприятия должны проводиться еще на стадии отделки помещения. Так, необходимо исключить наличие швов на потолке, стенах и на полу. Используемые в отделке материалы должны обеспечивать высокую степень герметичности и влагостойкости, иметь гладкую поверхность и устойчивость к воздействию дезинфицирующих средств. В качестве рекомендованных к применению материалов можно отметить поливинилхлоридную или глазурованную плитку, гипсометаллические панели или панели из спрессованного слоями под высоким давлением пластика. При этом потолок, может быть как подвесным, так и натяжным, подшивным.

Тележка анестезиолога Медицинофф F-2

Тележка анестезиолога Медицинофф F-2

Главное – соблюдение санитарных правил. Основное требование для напольного покрытия – антистатичность. Оно обусловлено тем, что в операционной обычно располагается много различного оборудования, в том числе выполняющего функции жизнеобеспечения пациента в ходе операции. Поэтому для использования подойдет линолеум, полиуретановые или эпоксидные полы, керамогранит, полимерное покрытие. Для внутренней отделки операционной предпочтительнее нейтральные оттенки (светло-зеленый, белый, зеленовато-серый, серый). Это необходимо для того, чтобы глаза хирурга не уставали.

Поддержание стерильности в помещении происходит благодаря четкому зонированию внутреннего пространства. Так, тамбур выступает изолятором между операционной и другими помещениями. В операционном блоке и шлюзах, организованных на входах с лифтов, лестниц и подъемников обязательно применяется приточно-вытяжная вентиляция. Она обеспечивает поддержание избыточного давления. Санитарный пропускник является своеобразной границей между зонами свободного режима и операционной. Весь медицинский персонал в санитарном пропускнике переодевается в стерильную одежду, обрабатывает руки антисептическими растворами, используя при этом бесконтактное (сенсорное/локтевое) управление.

Во время проектирования необходимо учитывать, что ширина коридора должна быть не менее 2,8 метров – это оптимально для разворота и поворота каталки.

Регулярная уборка в операционной является основным условием соблюдения правил антисептики и асептики. Перед началом операционного дня медицинский персонал проводит предварительную уборку с обработкой всех горизонтальных поверхностей. В конце операционного дня обрабатываются стены, пол и мебель. Не менее одного раза в неделю должна проводиться генеральная уборка, когда все поверхности обрабатываются специальными растворами.

Чтобы работа хирурга проходила в комфортном режиме, освещение в операционной должно быть ярким. Особое внимание уделяется лампам, не допускающим искажение света. Кроме того, операционная должна быть расположена так, чтобы в теплое время не было перегрева помещения. Как правило, операционные размещаются окнами либо на север, либо на северо-запад. Бестеневые потолочные светильники обеспечивают оптимальный уровень освещенности в операционном зале, не нагреваются, что позволяет хирургам не испытывать дискомфорта даже при длительных операциях.

Негатоскоп общего назначения Armed 3-кадровый

Негатоскоп общего назначения Armed 3-кадровый

В операционном зале обязательно должен быть кондиционер, который будет не только охлаждать воздух, но также фильтровать его и увлажнять. Относительная влажность воздуха должна поддерживаться на отметке 50%, температура – 24С. Допускается открытие форточек и оконных фрамуг.

Стандарт оснащения операционного зала отделения травматологии и ортопедии включает в себя более 72 наименований инструментов и оборудования. К их числу относятся:

  • стол операционный;
  • бестеневой светильник;
  • негатоскоп;
  • электрокоагулятор хирургический;
  • налобный осветитель;
  • набор спиц разного размера и диаметра;
  • набор силовых операционных инструментов (трепан, дрель, осцилляторная пила);
  • артроскопическая стойка;
  • операционный микроскоп;
  • набор хирургических инструментов для трепанации черепа;
  • навигационная система для интрамедуллярного остеосинтеза;
  • прочие хирургические инструменты.

Ортопедический операционный стол является одним из важных элементов операционного зала. Главная особенность такого стола – его многофункциональность. Для обеспечения свободного доступа хирурга к оперируемому сегменту, пациенту, благодаря такому столу, можно придать любое положение.

Ортопедический операционный стол состоит из:

  • основания;
  • многосекционной панели;
  • дополнительных приспособлений (подвесные столики, ортопедические приставки, стойки).

Благодаря наличию механического или электрического привода, хирург может регулировать высоту операционного стола.

Современные технологии, применяемые при производстве операционных ортопедических столов, позволяют проводить различные медицинские манипуляции без перемещения пациента (вытяжение и противовытяжение конечности, наложение гипса и т.д.) и не нарушать при этом стерильности. Конструкции (столешницы, подголовники, ортопедические приставки, подушки) на многих моделях операционных столов выполнены из рентгенпрозрачных материалов, благодаря чему при выполнении исследований, нет необходимости в перекладывании пациента. Также существуют модели ортопедических операционных столов с встроенной рентгенологической приставкой, позволяющей сделать снимок любого ракурса травмированной области.

Светильник медицинский хирургический Armed 735

Светильник медицинский хирургический Armed 735

Стол со стерильным инструментом располагается непосредственно вблизи от операционного стола. Инструменты, которые будут использоваться в ходе хирургического вмешательства, подготавливаются медицинской сестрой заранее. Состав хирургических инструментов зависит от проводимой операции. Масштабные оперативные вмешательства, такие как тотальное эндопротезирование, костнопластические операции требуют наличие двух столов. На первом столе размещается стандартный травматологический инструментарий (зажимы, скальпель, пинцет, стержни, шприцы, распаторы, молоток, шовный материал). На втором столе размещается специальное травматологическое оборудование, протезы, инструменты (сверла, пилы, зажимы Кохера, кусачки, костодержатели, плоскогубцы). Весь ортопедический хирургический инструментарий подлежит обязательной стерилизации (дезинфицирующим раствором, сухим жаром).

Поскольку все хирургические вмешательства осуществляется под наркозом, нахождение врача-анестезиолога в операционной обязательно. Специальные инструменты, такие как ларингоскоп, наркозно-дыхательный аппарат, аспиратор, мешок Амбу, ларингиальные маски, дефибриллятор, также должны находится в операционной. На мониторе пациента врач-анестезиолог отслеживает жизненно важные показатели (ЧДД, ЧСС, ЭКГ, SpO2). При проведении инфузионной терапии требуется специальная инфузионная станция. Особо выделяются наркозно-дыхательные аппараты Ather, шприцевые и инфузионные насосы Litus, мониторы пациента из серии Solvo. Данная аппаратура отличается непревзойденным качеством и долговечным сроком работы.

В операционном зале допускается размещение шкафов со специальным ортопедическим инструментарием (долотами, спицами, молотками, фрезами, крючками), шовным материалом, а также необходимыми медикаментами.

Операционная консоль, вмонтированная в стену операционного зала, обеспечивает централизованную подачу медицинских газов (закиси азота, кислорода, сжатого воздуха и вакуума). Операционная консоль может быть как однорядной, так и двурядной, все зависит от количества модулей. В непосредственной близости от операционной консоли располагается оборудование, работа которого напрямую связана с использованием медицинских газов (вакуумный аспиратор, аппарат искусственной вентиляции легких, прочее ингаляционное оборудование). Если централизованная система подачи медицинских газов отсутствует, то операционный зал оснащают компрессором и кислородным концентратором. Наличие накопителей кислорода, а также запасных баллонов с кислородом обязательно, особенно при наступлении экстренных ситуаций, таких как отключение электроэнергии, возможная поломка основных источников выработки кислорода и т.д. Одними из общепризнанных компрессоров, кислородных концентраторов и накопителей кислорода являются модели серии Lauf.

Категории травматологии

Наиболее распространенные оперативные вмешательства, которые осуществляются в травматологических отделениях первой и второй категории – это вправление вывихов, репозиция переломов, скелетное вытягивание, удаление мениска, внутрисуставные вмешательства, операции на сухожилиях и связках.

Узконаправленные отделения высшей категории специализируются на таких мероприятиях, как тотальное эндопротезирование суставов (коленный, тазобедренный, плечевой), микрохирургических операциях, операциях при различных заболеваниях позвоночника.

В зависимости от сложности проводимого оперативного вмешательства, в операционной может присутствовать несколько хирургов-травматологов, анестезиолог-реаниматолог, медицинская сестра, медицинская сестра-анестезистка.


02.04.2021

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0