+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Стандарты оснащения психиатрической больницы

Стандарты оснащения психиатрической больницы

Литература и художественные фильмы привили стереотип того, что психиатрические лечебницы – это очень страшные заведения, неразрывно связанные с ужасами, пытками, демонами и прочей нечистью. На самом деле в 18-19 веке все примерно так и было, ведь в учреждениях практиковали лечение голодом, лоботомию, трепанацию черепа, кровопускание, использовали цепи и наручники. Первые заведения психиатрического направления появились в Российской империи в XVIII веке, а называли их «доллгаузами» или по-простому сумасшедший дом. Прошло несколько столетий, прежде чем к пациентам начали относиться гуманно, а лечебницы стали похожи на обычные больницы либо даже санатории.

Кровать медицинская общебольничная КМ-10

Кровать медицинская общебольничная КМ-10

Несмотря на современное оснащение и красивый внешний вид помещений, психиатрический стационар – это заведение для лечения тяжелобольных, которые нуждаются в постоянном наблюдении. До сих пор остается открытым вопрос железных решеток на дверях и окнах, которые облегчают работу персоналу, ведь постояльцы меньше сбегают. Однако данные превентивные меры плохо влияют на слабую психику больных, а еще на них легче повеситься.

Условия в современных психиатрических больницах комфортные, но условия сильно отличаются от условий общесоматических отделений. Пациенты должны сдавать на хранения все личные вещи, документы, телефоны, различные устройства. Ими можно пользоваться только тогда, когда это разрешит лечащий врач, но только в присутствии персонала. Посещать пациентов можно только по предварительной записи и согласия лечащего врача.

Основные нормативные документы

Работа психиатрической лечебницы осуществляется на основе нескольких официальных документов:

  • Приказ Министерства здравоохранения РФ, утвержденный 13 сентября 2018 года №620н «О внесении изменений и поправок в Порядок оказания медицинской помощи в случае психических расстройств и расстройств поведения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 года № 566н».
  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ, утвержденный 17 мая 2012 года № 566н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи в случаях психических расстройств и расстройств поведения».

Аппарат ИВЛ Аксион А-ИВЛ-Э-03

Аппарат ИВЛ Аксион А-ИВЛ-Э-03

Работать врачом-психиатром в психиатрическом отделении может только специалист, который имеет высшее медицинское образование. Также кандидат должен пройти подготовку в области «психиатрия-наркология» и «психиатрия».

Оснащение и оборудование кабинета

В зависимости от функционала, лечебные отделения могут быть следующих типов: реабилитационные, обще психиатрические, интенсивная терапия, физиотерапевтические, лечебно-трудовые мастерские, функциональной диагностики и т.д. Тем не менее оснащение психиатрической больницы обязательно выполняется на основании Приказа Минздрава и Соцразвития РФ № 566н и Приказом МЗ РФ №620н.

Дефибриллятор-монитор ДКИ-Н-10 Аксион

Дефибриллятор-монитор ДКИ-Н-10 Аксион

Психиатрическая больница должна располагать следующими вещами (при условии отсутствия клинико-диагностической лаборатории и физиотерапевтического отделения):

  • компьютерный томограф (должен быть в федеральных научно-исследовательских учреждениях);
  • электроэнцефалограф (1 на диспансерном отделении для обслуживания 500 000 человек либо же 1 на 500 коек стационара);
  • допплеровский прибор;
  • магнитно-резонансный томограф;
  • аппарат для проведения электросудорожной терапии (для 250 коек 1 аппарат);
  • базовый реанимационный набор;
  • портативный аппарат искусственного дыхания (для 250 коек 1 аппарат);
  • рентгенодиагностический комплекс(1 аппарат на 2 рабочих места);
  • тонометр (1 устройство для 1 медсестринского поста);
  • вычислительная техника для анализа тестовых исследований (1 компьютер для 25 коек);
  • укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций.

Порядок госпитализации строго регламентирован законодательством, особенно в случаях недобровольно госпитализации. При каждой встрече с врачом-психиатром, пациент должен обязательно подписать акт «добровольного согласия на осмотр психиатра». Это нужно для того, чтобы обезопасить специалиста от каких-либо потенциальных проблем.

02.12.2021

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0