+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Стандарты оснащения массажного кабинета

Стандарты оснащения массажного кабинета

Массажный кабинет – это место, где пациент может поправить свое здоровье и немного расслабиться. Но для этого нужно создать определенные условия, соответствующие нормам комфорта и безопасности.

Помещение массажного кабинета

В первую очередь необходимо рассчитать площадь массажного кабинета, что четко прописано в санитарно-эпидемиологических требованиях (пункт 2.1.2.2631-10). Помещение должно располагать не менее чем 8 м2. Однако если учесть рабочее пространство для одного специалиста, а также место для оборудования и мебели, тогда нужно не меньше 12 м2 площади.

Чтобы пациентам было комфортно во время сеансов массажа, кабинет должен иметь качественную шумоизоляцию. Также это необходимо для специалиста, которому важно сосредоточиться на работе.

Стол массажный М137-03

Стол массажный М137-03

Если в помещении будут работать сразу два массажиста, тогда для каждого отводится отдельная рабочая зона. Отдельные пространства необходимо четко разделить при помощи ширмы. Это очень важно, особенно в случае приема пациентов разного возраста и пола.

Кабинет должен иметь хорошую вентиляцию и постоянный приток свежего воздуха. Рекомендованный диапазон температуры – +20-24 градуса. Выполнять проветривание разрешается только между сеансами, для чего понадобится вытяжка либо же кондиционер. Приток воздуха должен осуществляться в верхнюю зону помещения. Массажный кабинет в обязательном порядке оснащается обогревательными приборами.

При подборе цветовой гаммы помещения, нормативы рекомендуют выбирать что-то из светлых тонов. Стены можно окрашивать светлой краской или облицовывать плиткой, а также разрешено использовать моющиеся обои. На полу стелют линолеум, потому что плитка более скользкая.

При обустройстве освещения рекомендуется использоваться естественное освещение и лампы дневного света. Свет должен быть достаточно ярким, что очень важно для работы. Избыточного освещения стоит избегать, ведь оно будет вызывать дискомфорт у пациента и массажиста. Длительный недостаток света будет провоцировать быструю утомляемость специалиста, что скажется на работоспособности и производительности труда. Свет от приборов должен падать на пациентов под углом.

Ширма медицинская М171 - 3

Ширма медицинская М171 - 3

Кабинет массажиста требует наличия умывальника с подведенной горячей и холодной водой, рядом должно быть зеркало, полотенце, мыло. Нормативы рекомендуют разместить поблизости туалет и душевую комнату.

Вещи посетителей и массажиста должны размещаться в отдельных шкафах. Дополнительно необходимы ширмы, вешалки, зеркало, стол, стулья. Отдельным пунктом идет массажная мебель: столик, стул и стол.

Действующие стандарты оснащения кабинета для массажа

Самое главное – это массажный стол, который должен иметь стандартные размеры высоты, ширины и длины (0,8 м/0,65 м/1,95–2 м). Этот элемент мебели должен быть оснащен специальными подставками либо же валиками, которые нужны при проведении процедур. Их подкладывают под спину, голову и колени пациента, в зависимости от типа проводимого массажа. Рабочее место массажиста должно обладать умеренной твердостью, что будет гарантировать эффективность проводимых процедур.

Высота массажного стула – параметр индивидуальный, который необходимо точно рассчитывать под каждого специалиста индивидуально. Это очень важно для правильной постановки рук во время выполнения проработки тех или иных участков тела пациента.

Шкаф HILFE МД 2 1670 SG

Шкаф HILFE МД 2 1670 SG

Если необходимо провести массаж рук, тогда для этого используют специальный столик длиною 55 сантиметров и шириною 30-35 сантиметров. Элемент массажной мебели должен иметь полумягкое покрытие. Чтобы облегчить работу специалиста, лучше выбирать модели столиков с регулировкой по высоте.

Вся мебель должна легко поддаваться дезинфекции и чистке

В массажном кабинете должна обязательно быть укомплектованная аптечка со следующим содержимым:

  • йод;
  • термометр;
  • вата;
  • нашатырный спирт;
  • бинт;
  • лейкопластырь;
  • различное обезболивающее.

Специфика работы массажного кабинета подразумевает наличие таких расходных материалов:

  • одноразовые простыни;
  • смазывающие средства (кремы, масла, тальк);
  • одноразовые полотенца.
05.10.2021

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0