+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Стандарты оснащения клинико-диагностической (общеклинической) лаборатории

Стандарты оснащения клинико-диагностической (общеклинической) лаборатории

Работники клинико-диагностической лаборатории проводят иммунологические, биохимические, общеклинические, паразитологические и гематологические исследования. Полученные результаты помогают отследить динамику заболеваний мочеполовой и сердечно-сосудистой системы, а также заболеваний крови, печени и ЖКТ.

Стол-тумба лабораторная MED 12.018al

Стол-тумба лабораторная MED 12.018al

Хорошо оснащенная лаборатория может проводить широкий спектр исследований:

  • группы крови;
  • анализ мочи и крови;
  • резус-фактора;
  • липидного обмена;
  • гормонов щитовидной железы;
  • ферментов;
  • исследования ИППП и микробиологические;
  • коагулограммы;
  • онкомаркеры.

Разрешается открывать общеклинические лаборатории на базе медицинских учреждений разного профиля. В зависимости от профиля заведения, формируется список проводимых исследований. От данного фактора также зависит регламент работы лаборатории.

Стол лабораторный весовой СЛв 24.001

Стол лабораторный весовой СЛв 24.001

Для примера, лабораторию, существующую в дерматовенерологическом диспансере формируют в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2010 г. №151н (ред. от 29.09.2011 г. с изменениями, вступившими в силу с 27.12.2011 г.) «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля и больным лепрой».

Положения общего характера

Объем выполняемых исследований напрямую зависит от мощности медицинского заведения. Для клинико-диагностической лаборатории необходим следующий персонал: врач-бактериолог, врач-лаборант и биолог.

Каким должно быть помещение

Для лаборатории необходимо большое по площади и хорошо освещенное помещение. Здания с повышенным уровнем вибрации либо же размещенные рядом с источником загрязнения не подходят для обустройства лаборатории.

Центрифуга лабораторная Liston C 2201 CRA 1215

Центрифуга лабораторная Liston C 2201 CRA 1215

Согласно нормативам, клинико-диагностическая лаборатория должна иметь подведенное трехфазное электричество, водопровод (холодная/горячая вода), канализацию, вентиляцию, а также систему очистки воды.

Должно присутствовать искусственное и естественное освещение. Для первого требуются лампы дневного света, а для второго большие окна.

Исполнение техники безопасности обязательное, ведь лаборанты работают с кровью и разными биоматериалами. Основные средства защиты – это перчатки, маски, халаты. Электрические приборы заземляют, чтобы избежать поражения током.

Список необходимого оборудования

Лаборатория общеклинического типа должна оснащаться современным оборудованием. Список необходимого оборудования выглядит следующим образом: микроскопы, вакуумные печи, бани (водяные и масляные), центрифуги лабораторные, моечные машины, дозаторы, криооборудование, холодильники, термостаты, шейкеры, морозильные камеры, фотоэлектрический колориметр, автоденситометр, рН-метр, станцию для подготовки проб образцов различных биологических материалов, жидкостный хромограф.

Также в современной лаборатории очень нужны автоматические анализаторы. Среди них анализаторы кислотно-щелочного баланса мочи, ферментов, субстратов, гематологические.

Смеситель лабораторный вортекс ХН-С Армед

Смеситель лабораторный вортекс ХН-С Армед

Автоматический гематологический анализатор может измерять до 20 параметров. Данное устройство измеряет гематокрит, тромбоциты, гемоглобин, эритроциты, лейкоциты. При необходимости можно пользоваться ручной и автоматической калибровкой. Устройство может самостоятельно очищать иглу пробозаборника, а также оборудован антисгустковой мониторирующей системой.

Автоматический коагулометр, который позволяет проводить разные исследования при нарушениях системы свертывания крови.

Устройство анализатор мочи, который может измерять уровень билирубина, кетонов, глюкозы, гемоглобин, рН, протеин, удельный вес, лейкоциты, нитриты, уробилиноген и аскорбиновую кислоту. Оборудование может выполнять до 500 тестов за час.

Анализаторы отличаются высокой производительностью, а также исключительной точностью полученных результатов.

Из вспомогательного оборудования потребуются бактерицидные настенные облучатели, холодильники, горелки спиртовые и газовые, наборы пипеточных дозаторов.

Необходимая мебель

Для лаборатории нужна специальная медицинская мебель из металла, ведь она долговечная, износостойкая и не боится химического воздействия.

У каждого сотрудника лаборатории должно быть персональное рабочее место, с лабораторными столами островного типа, подкатными тумбами, раковиной, вытяжным шкафом и другими шкафами для посуды, документов и одежды.

Холодильник фармацевтический ХФ-140 Позис

Холодильник фармацевтический ХФ-140 Позис

Помимо рабочих столов, требуются столы-мойки и столы для весов. Удобно использовать лабораторные столы со специальными технологическими стойками, оснащенные розетками, светильниками и полками.

Правильно подобранная мебель будет не только хорошо выглядеть, но и также обеспечит безопасную и комфортную рабочую среду.


09.06.2021

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0