+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Стандарты оснащения кабинета врача-диетолога

Стандарты оснащения кабинета врача-диетолога

Мы то, что мы едим. Эта истина стара и неоспорима. Ещё древние мудрецы пришли к выводу, что количество и качество потребляемой пищи напрямую влияет на здоровье организма и общее самочувствие человека. Внешний вид: состояние кожи, ногтей, волос, кожи – это тоже показатель правильного или неправильного питания.

«Правильное» в данном случае не означает ограниченное, однообразное или однокомпонентное. Правильное питание – это сбалансированная в качественном и количественном составе пища. Количество и качество пищи определяется индивидуальными потребностями организма, а также степенью активности-пассивности человека на протяжении дня, особенностями переносимости-непереносимости отдельных компонентов пищи, наличием пищевых реакций и другими особенностями организма.

Стол медицинский журнальный MD СМ 10.53

Стол медицинский журнальный MD СМ 10.53

Слово «диета» не синоним слову «голодание» или «похудение». Для лечения многих болезней желудочно-кишечного тракта, почек, печени или даже дерматологических заболеваний разработан специальный рацион питания, ограничивающий потребление некоторых продуктов. диета – это лечение и восстановление организма, а не способ скинуть несколько лишних килограмм к лету. В этом вопросе главное – это рационализм, последовательность и баланс.

В вопросах правильного питания нельзя доверять видео из ютуб, советам известных людей или модных блогеров и опыту друзей или подружек. Организм каждого человека индивидуален и требует специального подхода к питанию. То, что для одного человека хорошо, может быть совершенно противопоказано для другого. Ограничения в калорийности или отказ от некоторых продуктов могут нанести вред здоровью, а не улучшить его, как того хотелось бы. Интервальное голодание или же строгие диеты вообще не являются синонимом здорового питания.

Только квалифицированный специалист, человек с медицинским образованием, а именно врач-диетолог, способен правильно составить рацион человека и рассчитать необходимую калорийность, опираясь пол, возраст, физическую нагрузку, характера работы человека, телосложение и образ жизни в целом.

Лишний вес – это одна из главных причин обращения к диетологу. Искушения в виде фастфуда, малоподвижный образ жизни, неправильное питание или эксперименты с диетами из Интернета, после которых вес возвращается со скоростью света, приводят к тому, что человек не доволен своей внешностью. При этом портится не только внешний вид, но и внутреннее состояние организма – страдают буквально все органы. Задача диетолога – изучить особенности организма и скорректировать питание так, чтобы обеспечить максимально эффективное его снабжение всеми необходимыми веществами и микроэлементами, сняв нагрузку с внутренних органов.

Шкаф HILFE МД 1 1650-SG

Шкаф HILFE МД 1 1650-SG

Организация деятельности врача-диетолога регулируется целым сводом документов, среди которых основные – это приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 года № 920н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "диетология"» и приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 августа 2003 года № 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации» (с изменениями от 7 октября 2005 года № 624; 10 января 2006 года №2; 26 апреля 2006 года № 316). Тут подробно описаны все задачи и ключевые компетенции диетолога, правила организации его работы и особенности функционирования кабинета врача-диетолога в пределах лечебно-профилактического или другого медицинского учреждения.

Что касается штатного обеспечения, то тут берутся в разрез потребности и объёмы пациентов каждого конкретного ЛПУ, а также особенности его общего штатного расписания. К примеру, кабинет врача-диетолога должен состоять из:

  • 1 врача-диетолога на 15 врачей-специалистов;
  • 1 медицинской сестры на 1 врача-диетолога;
  • 1 санитара на 3 действующих диетологических кабинета.

К оснащению кабинета врача-диетолога организован более чем серьёзный и профессиональный подход. Кабинет диетолога как отдельная структурная  единица должен иметь: фонендоскоп, измеритель артериального давления манометрический мембранный с детскими манжетами, медицинские весы, ростомер, сантиметр, калипер, портативный глюкометр, биохимический ручной анализатор, аппарат для исследования компонентного состава тела. Помимо инструментария, важным компонентном оснащения является также программное обеспечение. В арсенале врача-диетолога должен быть отдельный персональный компьютер с целым набором программного обеспечения:

  • программа оценки фактического питания;
  • программа диагностического тестирования для выявления нарушений пищевого поведения;
  • программа расчета индивидуальных рационов питания.

От правильной диагностики организма зависит и правильность курса лечения, поэтому в кабинете диетолога очень много оснащения для диагностического исследования.

Только специалист в сфере диетологии способен правильно встроить терапию и обеспечить эффективное лечение или реабилитацию пациента. Самостоятельные эксперименты со своим здоровьем и желание быстрого визуального результата в лучшем случае путь в никуда, в худшем – на больничную койку.


10.08.2021

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0