+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Стандарты оснащения кабинета уролога

Стандарты оснащения кабинета уролога

По неутешительным статистическим данным, в нашей стране до 40 % трудоспособных мужчин в возрасте от 20 до 50 лет, страдают различными заболеваниями мочеполовой системы. Наследственность, неправильный образ жизни, экологические проблемы – вот неполный перечень факторов влияющих на рост заболеваний. В последние годы тенденция к увеличению количества мужчин, страдающих подобными недугами, сохраняется. И это накладывает на урологию определенную ответственность.

Урологический комбайн URO plus

Урологический комбайн URO plus

Урология – достаточно узкая дисциплина, тесно связанная с андрологией, гинекологией и занимающаяся лечением заболеваний как среди мужчин, так и среди женщин. Урология в полной мере должна отвечать вызовам времени, поэтому врачи данной дисциплины не только определяют и лечат заболевания. Они также занимаются профилактикой и выявлением всевозможных патологий, связанных с репродуктивной системой.

Таким образом урология имеет несколько отдельных направлений.

  • Мужская (андрология) – направление, занимающееся выявлением, профилактикой и лечением сугубо мужских заболеваний. Работающий по данному направлению врач, окажет помощь при воспалении предстательной железы (простатит), поможет решить проблему с половой функцией, бесплодием. Андрология находится в тесном взаимодействии с сосудистой хирургией, эндокринологией, дерматовенерологией.
  • Женская (урогинекология) занимается проблемами, связанными с мочевыделительной системой, воспалительными процессами, дисфункциями у женщин.
  • Детская. В основном выявляет, лечит пороки и недостатки в развитии мочеполовой системы у детей.
  • Гериатрическая. Направлена на лечение заболеваний у пожилых людей.
  • Онкоурология занимается выявлением и лечением злокачественных и доброкачественных новообразований в мочеполовой системе.

Врачи-урологи являются востребованными специалистами, а сама дисциплина находится в регулярном и динамичном развитии. Не удивительно, что в последнее время появляется множество частных урологических клиник или отдельных кабинетов. Чтобы осуществлять частную практику, необходимо пройти непростой процесс лицензирования, а для этого кабинет уролога должен отвечать определенным требованиям. Еще 12 ноября 2012 года, Министерством здравоохранения был выпущен Приказ № 907н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "урология"», в котором указаны требования к оснащению кабинетов.

Стол медицинский MD СМ 10.04

Стол медицинский MD СМ 10.04

Помимо выполнения требований по оснащению необходимым оборудованием и мебелью, не менее важным моментом является соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Они закреплены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Лечение пациентов, проведение исследований и операций требует специализированного оборудования, к которому на данный момент предъявляют довольно жесткие требования в плане эффективности и безопасности. Однако, не стоит забывать, что данные требования будут актуальны и для медицинской мебели, которой в обязательном порядке необходимо оснастить кабинет уролога. Без нее не обойтись в процессе лечения, при выполнении повседневных рутинных действий, проведении осмотров и осуществлении различных процедур.

Кабинет врача-уролога

Кабинет предназначен для диагностики (забора анализов), лечения, профилактических осмотров пациентов. Также, в нем проводится оказание консультативной помощи, диспансеризация, ведение документации и направление пациентов для дальнейшего лечения в стационар. Желательно предусмотреть отдельное помещение для осмотра пациентов и отдельное для проведения медицинских манипуляций (процедурная).

Осмотр пациентов должен вестись в помещении площадью не менее 18 м², а при наличие специального гинекологического кресла – 26 м². Процедурная также должна иметь площадь не менее 18 м².  Кабинет необходимо расположить в отдельном здании. В тоже время допускается его нахождение в жилом здании, но при условии обязательного наличия отдельного входа.

Мойка лабораторная МЛ 13.00

Мойка лабораторная МЛ 13.00

Согласно рекомендуемым штатным нормативам, в кабинете должны быть оборудованы рабочие места для врача и медицинской сестры, помимо этого, помощь врачу оказывает санитар (один человек на несколько врачей). Стоит заметить, что данные нормативы не распространяются на частные медицинские организации. Требования, предъявляемые к квалификации работников утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 3415н от 7 июля 2009 года.

В кабинете необходимо поддерживать определенный температурный режим и влажность воздуха. Согласно нормам, температура должна быть в пределах 18-20 ºС, а влажность в пределах 55 % (без резких перепадов). Помещение необходимо регулярно проветривать естественным способом. Также, с целью проветривания обязательно наличие приточно-вытяжной вентиляции или систем кондиционирования. Их установка поможет вывести наружу отработанный воздух и уменьшить уровень вредоносных микроорганизмов в помещениях. Кроме того, снизить уровень обсемененности микробами позволит установка бактерицидных излучателей.

Кушетка медицинская МД КС

Кушетка медицинская МД КС

Помимо проветривания и вытяжки, требуется регулярная уборка (два раза в сутки, утром и вечером) с применением дезинфицирующих средств. Не реже чем один раз в неделю, следует производить генеральную уборку. Кабинет обязательно должен быть подключен к канализации, а также к горячему и холодному водоснабжению. Желательно иметь бесконтактные смесители, дозаторы для мыла, антисептиков, растворов.

Стол процедурный МД SP 2G

Стол процедурный МД SP 2G

Немаловажным является освещение кабинета. Естественное освещение непременно должно сочетаться с искусственным (люминесцентным или светодиодным). Температура свечения должна быть наиболее приближена к реальному освещению (в пределах 4200-4500К – белый). Также, согласно нормам, приемлемый уровень освещенности должен составлять 500 лк (люкс).

Медицинская мебель в урологическом кабинете

Помимо необходимого оборудования, кабинет требуется оснастить специальной мебелью для проведения диагностики, лечения и процедур. От наличия тех или иных элементов мебели, зависит то, насколько полноценно и качественно будет проведено обследование пациента. Исходя из нормативов, урологический кабинет должен быть оснащен следующими предметами мебели.

  • Кресло гинекологическое (урологическое). Является базовым универсальным предметом в урологической практике и незаменимо при осмотре пациента, совершении различных манипуляций. Современная промышленность предлагает огромное количество видов многофункциональных кресел. На выбор покупателю могут быть предложены варианты с разным дизайном и функционалом. Кресло чаще всего имеет несколько вариантов регулировки (наклон спинки, по высоте, подголовники, ножная секция), а также специальную обивку, приспосабливающуюся к анатомическим особенностям пациента. Устройство может быть снабжено механическим или электрическим приводами, пультом управления, что существенно облегчает управление и позволяет получить необходимый доступ к пациенту.
  • Письменные эргономичные столы и стулья для врача и медсестры. Рабочее место врача, как правило, снабжено компьютером, подключенным к общей информационной сети. В ней могут храниться все данные на пациента, результаты анализов, обследований, назначения и т.п.
  • Передвижной инструментальный столик. Чаще всего имеет стальной каркас и стеклянную поверхность. Это позволяет провести тщательную обработку поверхностей дезинфицирующими средствами. Столик предназначен для размещения инструментов, перевязочного материала, медикаментов, применяемых в процессе осмотра или при проведении лечебных процедур.
  • Урологический комбайн. Это специализированный передвижной комплекс, состоящий из оборудования, консолей, держателей для инструментов, осветителей, аспиратора, выдвижных шкафчиков и столиков. Данный комплекс производится в нескольких вариантах, начиная с базового и заканчивая расширенным (в него входит полный перечень необходимых для работы врача инструментов). Комбайн имеет специальное лакокрасочное, антимикробное покрытие, легко поддающееся обработке. Множество шкафчиков, лотков, консолей и ложементов позволяют хранить или удерживать инструменты для быстрого доступа к ним. Комбайн снабжен системами утилизации отходов и подогрева инструментов (с датчиками и индикаторами температуры). Данный комплекс можно приобрести как уже в готовом виде, так и сделав специальный заказ с индивидуальным подбором модулей, размеров и даже цветовой гаммы.
  • Кушетка. Предназначена для осмотра пациентов в горизонтальном положении. Может иметь регулировку изголовья.
  • Жалюзи, ширмы, дополнительные стулья, пуфы. Исходя из специфики деятельности уролога, не лишним будет размещение в кабинете вешалки для одежды.
  • Мойка или раковина. Диспенсеры для мыла и полотенец.
  • Чтобы создать комфортную, благоприятную атмосферу, допускается размещение картин, дополнительных элементов мебели, соответствующих всем санитарным требованиям.

В кабинете возможно разместить демонстрационный материал в виде плакатов, макетов, анатомических муляжей. Это позволит отвлечь, переключить внимание пациента от неприятных процедур и мыслей, а также поможет врачу более полноценно донести до больного информацию о его заболевании.

Медицинское оборудование

Немаловажным является наличие необходимого оборудования, которое также, как и мебель, должно соответствовать всем нормативам и требованиям. В своей работе уролог может использовать следующее оборудование: негатоскоп, урофлоуметр с принтером, набор инструментов для жесткой и гибкой цистоскопии, эндоскопическую аппаратуру, автоматическое устройство и иглы для биопсии предстательной железы, набор уретральных бужей (жестких и мягких), аппарат ультразвуковой диагностики с ректальным датчиком, биопсийную (пункционную) насадку для ультразвукового датчика. Также врачу понадобится набор общехирургических инструментов и зеркал.

Гинекологическое кресло КГУ-05.01 Горское

Гинекологическое кресло КГУ-05.01 Горское

Перечень необходимого для работы оборудования достаточно широк и разнообразен. Отдельно стоит выделить урофлоуметр предназначенный для исследования пациентов, страдающих нарушениями микции (мочеиспускания). С его помощью можно не только провести необходимую диагностику, но и оценить динамику лечения. Благодаря особой конструкции, аппарат позволяет диагностировать заболевание без каких-либо физических вмешательств в организм человека. Для выявления проблем с простатой, мочевым пузырем, своевременного обнаружения новообразований применяется ультразвуковое оборудование, помощью которого возможно провести различные обследования непосредственно в кабинете уролога.


22.01.2021

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0