+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Стандарты оснащения кабинета пульмонолога

Стандарты оснащения кабинета пульмонолога

Дыхание — физиологическая функция, которая поддерживает жизнедеятельность человеческого организма. В случае нарушения дыхательного процесса уже через 6–8 минут, происходит необратимый сбой работы в организме. Для хорошего функционирования всего организма, крайне важно поддерживать здоровье дыхательной системы, особенно при наличии каких-либо хронических заболеваний.

Пульмонология — это раздел медицины, изучающий болезни дыхательных путей и заболевания лёгких, которые несут опасность для жизни человека. В частности такие заболевания как бронхит, бронхиальная астма, пневмония, эмфизема легких, хроническая обструктивная болезнь легких, плеврит. В более тяжелой форме эти заболевания переносятся детьми, это обусловлено физиологическими особенностями детского организма, что часто приводит к осложнениям. Одним из направлений пульмонологии является физиатрия, специализирующаяся на диагностике и лечении туберкулеза, рака легких.

С каждым годом все чаще врачи проводят торакоскопию ­­­­– метод обследования плевральной полости пациента с помощью тораскопа, вводится через прокол в стенку грудной клетки. Благодаря специальному прибору и качественной работы врача риск травмирования при обследовании крайне мал, вследствие чего, также существенно снижается риск осложнений после операции.

Негатоскоп общего назначения Armed 3-кадровый

Негатоскоп общего назначения Armed 3-кадровый

Зачастую, кашель, першение в горле либо боль в области грудной клетки не является для многих поводом для беспокойства. Тем временем, заболевание бронхо-легочной системы способно создать серьезные осложнения. В нашей стране заболевания дыхательной системы занимают первую позицию в статистике заболеваний. Такая проблема обусловлена социальными особенностями, климатом, общим уровнем жизни, а так же качеством и загрязнённости воздуха. Из-за столь резкого увеличения заболеваний органов дыхания падает не только средняя продолжительность жизни, но и уменьшается трудовая активность населения. В связи с этим необходимы меры контроля и усовершенствование системы медицинской помощи.

Оснащение и устройство пульмонологических кабинетов регулируется соответствующей нормативной базой, к которой относятся следующие документы:

  • Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. №916н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "пульмонология"»;
  • Постановление Правительства РФ от 04.07.2002 №499 (ред. от 01.02.2005) «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности»;
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. №58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"»;
  • Приказ Минздрава РФ от 26.07.2002 3238 (ред. от 10.03.2006) «Об организации лицензирования медицинской деятельности».

Согласно Приказу, основной целью кабинета пульмонолога является не только медицинская помощь, но также консультирование и диагностика пациентов с заболеваниями органов дыхания. Кроме того разрешается проводить мероприятия по профилактике осложнений ранее перенесенных заболеваний, разъяснять о санитарно-гигиенических нормах, оформление соответствующих документов для заключения нетрудоспособности человека, направление пациентов в стационар для дальнейшего лечения. Прием пациентов пульмонологом может проводится как в государственном,  так и в частном медицинском учреждении. Также разрешено арендовывать отдельное помещение для частной работы врача. Исходя из рекомендаций Пособия по проектированию учреждений здравоохранения, общая площадь пульмонологического кабинета должна составлять 18 м2, а высота потолка — около 3 м.

Кушетка смотровая М111-3

Кушетка смотровая М111-3

Также контролируется внутренняя отделка помещения с помощью компетентных органов проводящих проверку. В случае невыполнения требований, пульмонологу имеют право отказать в выдаче лицензии на работу или предъявить штраф. Внутренняя отделка поверхностей пульмонологического кабинета не должна иметь неровности, щели и трещины. Помещение должно быть герметичным, а стены, поток, пол – гладкими, ведь необходимо проводить частую влажную уборку дезинфекторами. Раньше для обделки потолков и стен использовалась матовая масляная краска, но сейчас разрешено использовать в медицинских кабинетах современные материалы: линолеум, полиуретановое покрытие, панели для стен, плитка и прочее. Так же есть строительные компании, которые занимаются изготовлением полноценного внутреннего оборудования отделки помещения и на месте приступают к установке модульных конструкций. Такие конструкции полностью соответствуют нормам и требованиям для медицинских помещений, так как они являются пожаробезопасными, тепло- и звукоизоляционными.

Потолки также должны отвечать положенным требованиям и иметь гладкую поверхность, которая должна легко и регулярно мыться. Подшивные и натяжные потолки в полной мере соответствуют необходимым стандартам.

Для получения лицензии на ведение медицинской деятельности потребуется выполнение еще ряда условий:

  • Наличие водопровода и канализации. Санитарные правила требуют не только наличие горячей и холодной воды, но и вода должна соответствовать нормам качества. Для врача в кабинете необходимо установить раковину, над которой должны находиться дозаторы для мытья рук, а так же дезинфицирующие средства, которые должны использоваться перед приёмом пациентов и после него. В последнее время обретают популярность бесконтактные смесители. Благодаря отсутствию контакта с дозатором они не только стали удобными, но и к какой-то мере более безопасными. Такие смесители бывают 3 типов: ножные (работает при нажатии на педаль), сенсорные и локтевые.
  • Благоприятный микроклимат. Для комфортного пребывания в кабинете, как врача, так и пациентов необходимо позаботится об оптимальной температуре. Температура в помещении может варьироваться от 18-20°С, так же необходимо позаботиться о влажности помещения, уровень влажности не должен превышать отметку в 55%. В помещении должно находиться оборудование для обогрева помещения или кондиционер, вытяжная вентиляция и рециркуляторы.
  • Поддержание асептики и антисептики. Медицинский персонал обязан регулярно осуществлять уборку кабинета. Уборка в кабинете пульмонолога должна проводиться регулярно. Помимо того что убирать и дезинфицировать поверхности необходимо два раза в день, при этом должна проводиться генеральная уборка не менее одного раза в неделю. 

В кабинете пульмонолога необходимо присутствие двух штатных работников, врача пульмонолога и медсестры. Медсестра занимается тем, что освобождает время врача для работы с пациентами. В обязанности медицинской сестры входит подготовка медицинского оборудования для дальнейшего использования и уборка после приема; подготовка документов и информации о заболевании пациента; инструктирование пациентов о процессе прохождения необходимого обследования, оформление листов подтверждающих нетрудоспособность, направление на исследование и прочую документацию.

Для работы, в кабинете пульмонолога должно быть необходимое оборудование, соответствующее нормам и правилам. В кабинете должно присутствовать:

  • Рабочее место врача-пульмонолога;
  • Рабочее место медсестры;
  • Зеркало;
  • Шкаф для одежды;
  • Шкаф для документов;
  • Ширма;
  • Кушетка;
  • Негатоскоп;
  • Тонометр с детскими манжетами;
  • Фонендоскоп;
  • Пульсоксиметр;
  • Небулайзер (компрессорный);
  • Портативный спирометр с регистрацией кривой поток-объем;
  • Тележка для оборудования;
  • Набор для оказания неотложной помощи;
  • Прибор для измерения уровня окиси углерода в выдыхаемом воздухе;
  • Прибор для измерения уровня окиси азота в выдыхаемом воздухе;
  • Ростомер и напольные весы;
  • Пикфлоуметр;
  • Компьютер с принтером;
  • Канцелярские принадлежности;
  • Сантиметровая лента;
  • Устройство обеззараживания воздуха, производительность 150 куб.м/час, для работы в присутствии людей;
  • Емкость для сбора отходов;
  • Спейсер.

Оборудование кабинета направлено в первую очередь на диагностику с целью обнаружения заболеваний органов дыхания. К выбору оборудования стоит подойти крайне ответственно, ведь от качества оборудования зависит возможность своевременного выявления заболеваний на ранних стадиях (обструктивный бронхит, туберкулез, бронхиальная астма и прочее).

Шкаф ПРАКТИК LS-11-40D

Шкаф ПРАКТИК LS-11-40D

Для обнаружения заболеваний дыхательной системы и качественного обследования не обойтись без рентгена и негатоскопа, который используется для изучения рентгенограммы. Благодаря белому акриловому стеклу на смотровом экране, специалист имеет возможность детально рассмотреть флюорографические и рентгеновские снимки, что позволит точно определить заболевание и назначить правильное лечение. Негатоскопы делятся на четыре типа в зависимости от размера и количеством возможных просматриваемых снимков: одно-, двух-, трех-, и четырехкадровые. Также в качестве удобства в зависимости от размещения можно подобрать настенный негатоскоп или настольный, стационарный или передвижной прибор. При наличии компьютера с установленными необходимыми программами есть возможность перенести изображение, указанное на снимке на компьютер в цифровом виде для дальнейшего изучения.

Бронхоскопия – это метод обследования трахеи и бронхов с помощью специального оборудования. Фиброскоп вводится через рот или нос в гортань для сбора образцов содержимого бронхов или для санации. Такое обследование с помощью специализированного оборудования помогает выявить патологии, образовавшиеся в нижних дыхательных путях (пневмония, острый или капиллярный бронхит, коклюш).

Ширма медицинская ШМ-01П

Ширма медицинская ШМ-01П

Небулайзер – устройство для проведения ингаляций. Лекарственные препараты распыляются и попадают в дыхательные пути. Небулайзерное лечение набирает обороты в использовании, благодаря своей эффективности при лечении бронхоэктатической болезни, бронхиальной астмы, обструктивной болезни легких. Небулайзеры делятся на два типа: стационарные и переносные. Переносные в свою очередь используются астматиками для предупреждения и снятия приступа бронхиальной астмы. По способу распыления небулайзеры делятся на компрессорные и ультразвуковые.

Пульсоксиметр – прибор для определения уровня насыщения кислородом капиллярной крови. Данный прибор необходим, так как с его помощью можно исключить дыхательную недостаточность у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, астмой. Современные пульсоксиметры имеют форму небольшого прибора - «прищепки», который можно прицепить не только на палец, но и на мочку уха или пазуху носа.

Небулайзер W003

Небулайзер W003

Еще одним неотъемлемым устройством является пикфлоуметр. С помощью этого прибора можно определить количество выдыхаемого воздуха из легких пациента при бронхите и астме. Он так же поможет контролировать состояния дыхания у астматиков. На данном приборе располагается три цветовые зоны для объективной и более точной оценки состояния пациента. При необходимости лечащий врач произведет настройку цветных индикаторов на основе наилучшего результата пациента, а так же проконсультирует и назначит график, когда стоит проверять количество воздуха.

Современные технологии дают специалистам множество возможностей не только для ускорения своей работы, но и для своевременного выявления заболеваний и качественного уровня лечения и профилактики дыхательных путей. Все чаще в кабинетах врачей появляются компьютеры для оптимизации работы. Благодаря таким технологиям появляются медицинские информационные системы между врачами, что позволяет повысить качество и эффективность работы. С помощью компьютера подключенного к интеграционному пространству клиники, врач имеет возможность получить доступ к медицинской статистике, электронным медкартам, базе данных пациента, историям болезней и другой важной информации. Такой подход к работе позволяет не тратить время на заполнение бумаг и бланков, что экономит время и позволяет помочь большему количеству пациентов.

24.02.2021

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0