+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Стандарты оснащения кабинета клинического фармаколога

Стандарты оснащения кабинета клинического фармаколога

Профессия клинического фармаколога официально появилась не так давно. Статус отдельно существующей дисциплины она приобрела только в 1971 году. В 1977 году профессия клинического фармаколога официально была закреплена на просторах Советского Союза. Это не означает, что особенности взаимодействия человеческого организма и лекарственных средств не исследовались до семидесятых годов прошлого столетия, но именно в эти годы наука приобрела официальное признание ВОЗ и стала существовать и развиваться отдельно от других дисциплин.

Реалии современной жизни, а в особенности ситуация в фарминдустрии, когда новые препараты появляются большими количествами, а врачи превращаются в промоутеров новых видов лекарств в ущерб здоровью и самочувствию пациентов, привела к тому, что клинический фармаколог стал одной из главных действующих  фигур в медицине. Большое количество новых лекарств, устраняющих симптомы, а не действующих на очаг болезни, привели к тому, что врачи стали выписывать своим пациентам большое количество препаратов, часто взаимоисключающих друг друга. Клинический фармаколог помогает скорректировать необходимый список лекарств, нивелировать негативные последствия и аллергические реакции и создать максимально эффективную схему лечения.

Стол медицинский MD СМ 10.02

Стол медицинский MD СМ 10.02

Если говорить обобщённо, то клинический фармаколог – это врач, главной задачей которого является подбор оптимальных лекарственных препаратов для лечения каждого конкретного пациента, в зависимости от особенностей его клинической истории и особенностей реакции организма на каждый конкретный тип медикаментов. В целом же задачи фармаколога не ограничиваются только корректировкой программы лечения.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 ноября 2012 года № 575н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "клиническая фармакология"» является главным регламентирующим документом, который определяет задачи и главные принципы работы клинического фармаколога. Вот ключевые из них:

  • подбор лекарственных средств на основе истории болезни и схемы лечения;
  • оценка рисков и влияния на организм тех или иных медикаментов;
  • минимизация побочных эффектов;
  • контроль количества применяемых лекарств и их фармакологической совместимости между собой;
  • отслеживание появления аллергических реакций и общих негативных реакций на организм;
  • назначение оптимального способа введения лекарства для каждого конкретного пациента.

Деятельность клинического фармаколога не замыкается на взаимодействии с пациентом и его лечащим врачом. В условиях учреждения задача фармаколога состоит в прогнозировании необходимого количества залупляемых медикаментов, отслеживании их рационального и эффективного использования, консультировании врачей о новых препаратах. Фармаколог в пределах медицинского учреждения является частью медицинской комиссии и ведёт необходимую отчётную документацию.

Клинический фармаколог может быть введён в штат не каждого ЛПУ. Для этого у заведения должно быть более 250 коек и более 500 посещений пациентов в день. Кабинет врача фармаколога является основной структурной единицей и имеет ряд требований к порядку организации деятельности и порядку оснащения, как и каждая структурная единица любого лечебно-профилактического учреждения.  

Задача структурной единицы в выполнении всех необходимых функций сферы деятельности клинического фармаколога, перечисленных выше. В кабинет к фармакологу направляются пациенты от  терапевтов, врачей узкой специализации и врачей общей практики.

Шкаф HILFE МД 1 1657-SS

Шкаф HILFE МД 1 1657-SS

Эта структурная единица имеет свои стандарты набора штата, которые описаны в приложениии №2 к приказу Минздрава РФ от 2 ноября 2012 года № 575н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "клиническая фармакология"». Требования таковы:

  • врач-фармаколог на 250 коек и 500 амбулаторных посещений в смену;
  • медицинская сестра 0,5 на 1 должность фармаколога.

Существуют регламентированные требования к порядку оснащения кабинета, которые подробно описаны приложением №3 приказа Минздрава РФ от 2 ноября 2012 года № 575н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "клиническая фармакология"». Что касается особенностей организации мебели и инвентаря, то требования такие:

  • 1 рабочий стол на 1 должность врача;
  • 1 кресло рабочее на 1 должность врача;
  • 1 стул на 1 должность врача;
  • 1 компьютер с доступом к сети Интернет на 1 должность врача;
  • 1 шкаф для хранения медицинских документов на 1 должность врача.

Как видим, для организации работы фармакологического кабинета необходим максимально простой набор мебели и техники, для эффективной организации этой структурной единицы не предусмотрено специальное оборудование и большой штат сотрудников.  

Организация деятельности клинического фармаколога является чрезвычайно важной задачей для эффективной деятельности каждого лечебно-профилактического учреждения, особенно в эпоху развития фарминдустрии в размерах геометрической прогрессии. По сути, этот врач помогает разобраться пациенту и врачу в причине отсутствия результата лечения и причине наличия негативных последствий казалось бы правильного многокомпонентного лечения.


19.08.2021

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0