+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Стандарты оснащения кабинета гастроэнтеролога

Стандарты оснащения кабинета гастроэнтеролога

Гастроэнтерология – это раздел медицины, в котором изучаются заболевания и патологии желудочно-кишечного тракта и методы их диагностирования, разрабатываются схемы лечения пациентов с заболеваниями ЖКТ.

По данным ВОЗ гастроэнтерологическими заболеваниями страдает более 50% взрослого населения всех стран. Широко распространены заболевания органов пищеварения и среди пациентов детского возраста. Обусловлено это экологическими факторами, воздействием стрессов, высокой долей содержания жиров в пище, употреблением алкоголя и курением.

Медицинская тумба МД ТП L-6

Медицинская тумба МД ТП L-6

Лечением и профилактикой заболеваний ЖКТ среди населения занимаются гастроэнтерологические службы медицинских организаций.

Работа гастроэнтерологической службы в медицинском учреждении организуется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 года № 906н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «гастроэнтерология»». Приказ регламентирует как штат, так и оснащение медицинских подразделений гастроэнтерологического профиля.

Рекомендации по штатным нормативам кабинета врача-гастроэнтеролога приведены в Приложении № 2. Количество врачей, медицинских сестер и санитаров зависит от количества прикрепленного взрослого и детского населения (1 врач на 70 000 взрослого и 35 000 детского населения). Штатную численность утверждает руководитель медицинской организации на основе рекомендуемых нормативов.

Несмотря на высокий уровень развития медицинской аппаратной диагностики, в гастроэнтерологии для предварительной диагностики применяются основные методы первичного осмотра больного. К этим методам относятся сбор жалоб и анамнеза, визуальный осмотр больного, пальпация, простукивание, аускультация. Только после полного осмотра специалист назначает пациенту дополнительные обследования, такие как УЗИ, рентгеноскопия, компьютерная томография, эндоскопия, лабораторные исследования и др. В связи с этим очень важную роль в оказании медицинской помощи играет правильное оснащение гастрокабинета.

Согласно приказу Минздрава кабинет врача-гастроэнтеролога является основной структурной единицей гастроэнтерологической службы. Кабинет создается с целью оказания пациентом консультативной, диагностической и лечебной помощи.

Кабинет гастроэнтеролога может функционировать только при наличии в медицинском учреждении кабинета УЗ-диагностики. Часто пациенты приходят на прием к гастроэнтерологу с острой симптоматикой, которая требует срочного ультразвукового исследования. УЗИ позволяет исключить или подтвердить необходимость хирургического вмешательства.

Оснащение гастрокабинета полностью регламентируется Приложением №3 приказа Минздрава РФ от 12 ноября 2012 года №906н. В соответствии с Приложением кабинет укомплектовывается следующим образом:

  1. Рабочее место врача гастроэнтеролога — 1 шт.
  2. Рабочее место медицинской сестры — 1 шт.
  3. Зеркало — 1 шт.
  4. Шкаф для одежды — 1 шт.
  5. Шкаф для документов — 1 шт.
  6. Ширма — 1 шт.
  7. Кушетка — 1 шт.
  8. Негатоскоп — 1 шт.
  9. Тонометр — 1 шт.
  10. Фонендоскоп — 1 шт.
  11. Набор для оказания неотложной помощи — 1 шт.
  12. Ростомер и напольные весы — 1 шт.
  13. Компьютер с принтером — 1 шт.
  14. Сантиметровая лента — 1 шт.

Комфорт пациента – важное условие в функционировании врачебного кабинета. Как уже отмечалось, пациенты с нарушениями в работе ЖКТ часто приходят на прием с сильными болями. Необходимо, чтобы место осмотра было удобным, не доставляло пациенту лишнего дискомфорта.

Качественная медицинская мебель – кушетки, ширмы, стулья и т.д., не потеряют в процессе повседневной эксплуатации эстетичный внешний вид, а их конструкции останутся устойчивыми и функциональными.

Шкаф HILFE МД 2 1670-SG

Шкаф HILFE МД 2 1670-SG

Не менее важен и комфорт медицинских сотрудников – врачей и медсестер. Удобно организованное рабочее место повышает трудоспособность специалистов, помогает быстро и эффективно проводить осмотры пациентов, выполнять лечебные процедуры.

Помимо оказания медицинской помощи населению, на своем рабочем месте гастроэнтеролог решает организационные вопросы, ведет учетно-отчетную документацию и специальные регистрационные листы, занимается санпросвет работой, профилактической деятельностью, экспертизой нетрудоспособности, направляет пациентов в стационары, на санаторно-курортные реабилитационные мероприятия и т.д. Поэтому возможность организовать удобное хранение документации также является важным критерием в функционировании кабинета.

Качество, функциональность и эстетичный внешний вид мебели и медицинского инвентаря – важная составляющая в организации эффективной работы гастроэнтерологического кабинета.

Здоровье ЖКТ – одна из основополагающих проблем современной медицины, ведь это основа исправной работы организма. Качественная, квалифицированная и своевременная медицинская помощь и соблюдение рекомендаций гастроэнтеролога помогут восстановить здоровья, наладить функционирование пищеварительного тракта, не допустить развития серьезных осложнений.

Рекомендации и нормативы Приказа Минздрава №906н направлены на организацию эффективной и своевременной медицинской помощи населению с заболеваниями и патологиями ЖКТ.


03.09.2021

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0