+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Стандарты оснащения кабинета для психиатра-нарколога

Стандарты оснащения кабинета для психиатра-нарколога

Среди множества дисциплин, только в наркологии и психиатрии отсутствует одна общепринятая трактовка таких понятий, как здоровье, болезнь и патология.  Все зависит от общества, культуры и прочих обстоятельств. Поэтому совершенно не ясно, где та самая единственно правильная норма поведения. Даже диагностика в психиатрии носит абсолютно субъективный характер, ведь заключается в оценке мира человека в тот или иной период времени. Наркология и психиатрия не имеют инструментальных методик для детального исследования разума и души человека, что делает данные дисциплины более близкими к искусству, чем к медицине. Порой у человека можно наблюдать очень яркую реакцию на другое соматическое заболевание, которое неквалифицированный специалист может спутать с психической патологией. Ввиду такой сложности вопроса, можно даже сказать, что наркологические и психиатрические патологии находятся буквально на стыке почти всех изученных недугов человека.

Стол для врача СМВ-МСК МСК-5602.М

Стол для врача СМВ-МСК МСК-5602.М

Если упустить много деталей и особенностей работы психиатра-нарколога, то данный специалист может выдать справку (на оружие, медосмотра, для трудоустройства) либо же проконсультировать по поводу заболевания. Прием приему рознь, ведь иногда нужно просто подписать документ, а порой провести серьезное обследование. Чтобы специалист мог качественно выполнять свою работу, ему необходим хорошо оборудованный кабинет, правильная организация работы и распорядка, а также методическая помощь.

Кушетка медицинская МД КС

Кушетка медицинская МД КС

Весь порядок работы, в том числе нормы оснащения кабинета, прописаны в следующем официальном документе: приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. №1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и порядком диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».

Тонкости оснащения рабочего кабинета психиатра-нарколога

Чтобы иметь право быть практикующим психиатром-наркологом, кандидат должен получить высшее медицинское образование, а также пройти профильную подготовку в направлениях «наркология» и «психиатрия». Врач вполне может пройти двойную подготовку, чтобы стать специалистом широкого профиля. Численность штата устанавливается руководителем медучреждения, на базе которого создан кабинет. При этом обязательно учитывается объем проводимой консультативно-диагностической работы и количество обслуживаемых граждан с учетом рекомендуемых штатных нормативов, которые указаны в приложении №5 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», утвержденному настоящим приказом. Как правило, в кабинете работают врач-психиатр-нарколог и медицинская сестра.

Для кабинета психиатра-нарколога существуют следующие штатные нормативы:

  • один психиатр-нарколог на 40 тысяч населения;
  • одна медсестра на одного психиатра-нарколога.

Кабинет нарколога и психиатра отличаются по своему оснащению, что подробно описано в приложении к Порядку под номером №5.

Рабочий кабинет практикующего психиатра-нарколога нуждается в следующих вещах:

  • термометр медицинский;
  • кушетка медицинская;
  • диктофон;
  • фонендоскоп;
  • неврологический молоточек;
  • тонометр, который используется для измерения артериального давления (может быть больше одного);
  • принтер и компьютер с предустановленным программным обеспечением;
  • специальные тест-системы, которые позволяют выявлять 10 групп психотропных и различных наркотических веществ в моче (не менее 10 штук);
  • экспериментально-психологические методики;
  • алкотестер для определения количества алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе;
  • элементы мотивационной терапии (графические работы, картины, эстампы и прочие материалы, если специалист в них нуждается).

Тумба медицинская МД ТП-3

Тумба медицинская МД ТП-3

Наличие всего вышеперечисленного позволит специалисту качественно выполнять свои обязанности, предоставляя тем самым населению высококвалифицированные медицинские услуги. Также хорошее оснащение кабинета создаст необходимую атмосферу, которая будет располагать пациентов к разговору. Это позволит врачу быстрее отыскать корень проблемы и помочь пациенту.


01.11.2021

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0