+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Стандарты оснащения дневного стационара

Стандарты оснащения дневного стационара

Стационар дневного пребывания – это промежуточный вариант между лечением в стационарных условиях и амбулаторным режимом, который является особой формой медицинской помощи, не требующей наблюдения за пациентом в круглосуточном режиме. Пациент может проходить качественное обследование, необходимые процедуры лечебного и диагностического характера в клинике (курс массажа или лечебно - профилактической физкультуры, предоперационную подготовку, необходимые консультации специалистов), а по их завершению уходить домой. На прохождение обследования не приходится затрачивать лишние усилия и время, ведь все кабинеты расположены в пределах одного лечебного учреждения.

В составе амбулаторно – поликлинических организаций и частных центров, оказывающих медицинские услуги, предусмотрено наличие дневных стационаров. Дневные стационары, как форма медицинской помощи, на сегодняшний день представляют собой перспективное направление развития стационарозамещающих технологий.

Кровать общебольничная КМ-15

Кровать общебольничная КМ-15

Внедрение современных стационаров дневного пребывания дает возможность ставить на первое место интересы пациентов, позволяет экономить их усилия. Время, которое пациент затрачивает на посещение дневного стационара, не превышает по норме продолжительности стандартный рабочий день. Пациент больше не испытывает стресс, связанный с переменной обстановки, госпитализацией и необходимостью отложить все свои привычные дела и оторваться от домашней атмосферы. В данном случае, для лечебного учреждения также наблюдается заметная выгода – снижение материальных затрат на пребывание пациента в палате в круглосуточном режиме.

Пациент может пользоваться услугами дневного стационара, в среднем, не более 14 дней. За этот период пациент может получать консультации от ведущих специалистов урологического, нефрологического, гинекологического, педиатрического направления и т.д.

В структуру стандартного дневного стационара входят больничные палаты, специальные помещения для медперсонала, процедурный кабинет.

Основные цели функционирования дневного стационара

К основным функциональным предназначениям дневного стационара относятся:

  • организация доступной медицинской помощи, а также повышения качества ее оказания пациентам, которые не нуждаются в круглосуточном наблюдении;
  • внедрение эффективных лечебных и диагностических технологий ресурсосберегающего характера;
  • повышение показателей конкурентоспособности лечебного учреждения.
  • Работа и оснащение дневных стационаров, в соответствии с нормативной базой
  • Ряд нормативной документации регламентирует режим работы, а также, принципы оснащения и устройства дневных стационаров. К ним относятся:
  • Приказ Министерства социального развития Российской Федерации № 543н «Об утверждении положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» от 15.05.2012;
  • Приказ министерства здравоохранения Российской Федерации №438 «Об организации деятельности дневных стационаров в лечебно-профилактических учреждениях» от 09.12.99;
  • СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, эксплуатации и оборудованию больниц, родильных домов и других лечебных стационаров».

Основные требования к обустройству помещения дневного стационара

Все помещения, которые относятся к структуре дневного стационара, должны выполняться при соблюдении необходимых противоэпидемиологических требований, условий охраны труда медперсонала.

Санитарные требования рекомендуют следующие площади для помещений, которые используются в качестве дневного стационара: требуемая площадь для палаты дневного стационара неспециализированного характера, составляет на 1 койку – 12 м², для 2 коек – 20 м², для 3 коек – 30 м², соответственно, на 4 койки требуется 40 м². Палаты, которые рассчитаны на 2-4 койки. должны дополнительно оборудоваться шлюзом, требующим дополнительных 3 м². Глубина палаты должна составлять не более 6 м.

К внутренней отделке палат дневного стационара необходимо применять серьезный подход, ведь при несоблюдении санитарных правил, со стороны проверяющего органа могут быть наложены серьезные штрафы. Использующиеся конструкции и материалы должны обладать следующими качествами: гладкостью, герметичностью, в них не должно быть щелей и трещин, а также, элементов с изгибами и изломами, они должны хорошо переносить влажную уборку с дезинфицирующими реагентами и мыльными растворами. Наличие соответствующих радиационных, пожарных и токсикологических заключений - не менее важный момент. В качестве оптимальных материалов для отделки выступают линолеум, керамогранит, ПВХ и глазурованная плитка, ламинат высокого давления, стеновые панели с различными конфигурациями.

Кровать медицинская функциональная КМ-02

Кровать медицинская функциональная КМ-02

Необходимо уделить особое внимание дизайну помещения, необходимо создать интерьер, максимально приближенный к домашней обстановке, что обеспечит комфортность пребывания пациентов. Можно использовать специально подобранную цветовую гамму в теплых полутонах и с помощью разнообразных декоративных элементов дополнить интерьер.

Помещение необходимо обеспечить, в соответствии с санитарными требованиями, инженерными системами – канализацией, вентиляцией, отоплением и водоснабжением. В каждой палате должна располагаться раковина, желательно, с бесконтактным смесителем.

Не менее важным считается соблюдение температурного режима в помещении – благоприятный микроклимат в холодное время года – 18-21°C, в теплое время года – 21 -24° С, относительная влажность 50-55%.

По стандарту оснащения дневного стационара в соответствии с Приказом необходимо наличие следующих наименований:

  • реанимационного набора;
  • портативного компрессионного ингалятора аэрозольного;
  • ультрафиолетового бактерицидного облучателя;
  • аппарата для проведения диагностики функций внешнего дыхания;
  • оборудованного рабочего места заведующего стационаром;
  • оборудованного рабочего места врача общей практики или врача – терапевта;
  • оборудованного рабочего места медицинской сестры;
  • ростомера;
  • стетофонендоскопа;
  • аппарата для измерения артериального давления;
  • штативов для проведения длительных инфузионных вливаний;
  • «АнтиСПИД» укладки;
  • спирографа электронного;
  • пульсоксиметра;
  • медицинских весов;

Необходимая медицинская мебель и требования к ней

Медицинская мебель – это предметы обстановки специализированного назначения, которые должны выдерживать регулярное воздействия химических реагентов и ультрафиолета, которые используются для регулярной обработки. По конструктивным качествам, в мебели не должны присутствовать такие «уголки», где будет затруднена обработка.

Штатив для вливаний М192 с 2мя держателями

Штатив для вливаний М192 с 2мя держателями

Не менее важной, считается внутренняя планировка. Кровати должны располагаться на расстоянии не менее одного метра друг от друга, параллельно стенам с оконными проемами. От кровати до наружной стены расстояние должно составлять не менее одного метра, между торцами кроватей расстояние должно быть не менее 1,2м. К каждой кровати должна прилагаться прикроватная тумба. В дневном стационаре необходимо наличие стульев, стола, шкафа или вешалки для одежды пациентов и медицинского персонала.

Кровати, которые располагаются в палате, должны быть двух типов – функциональная кровать и общебольничный тип кроватей. Общебольничные кровати предназначаются для пациентов, не испытывающих затруднений с передвижением. Она имеет металлическое основание со спинками и матрац. Металлическая кровать удобна для процесса дезинфекции, обладает высокими качествами прочности и способна выдержать большой вес. Некоторые модели оснащаются специальными колесами, что обеспечивает мобильность медицинской мебели и дает возможность при необходимости передвигать пациента. Функциональную кровать отличает особая анатомическая многосекционная конструкция, которая позволяет придать пациенту удобное положение.

Весы MS 4202L

Весы MS 4202L

Необходимо наличие шкафа для инструментария и медикаментов, шкаф для хранения медицинской документации, а также оборудованные рабочие места для медперсонала – столы и стулья.

Вся мебель, которая используется в стационарах, должна иметь соответствующие разрешения к использованию в учреждениях медицинской направленности, поэтому приобретать ее необходимо у надежных и проверенных поставщиков, гарантирующих качество и безопасность.

19.01.2021

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0