+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Стандарт оснащения рентген кабинета

Стандарт оснащения рентген кабинета

Благодаря совершенствованию методик и технологий, современная стоматология стремительно развивается. Множество клиник начинает работать в более сложных направлениях: синус-лифтинг, имплантация, эндодонтия. Что требует качественной диагностики, а также специально оборудованного кабинета. Рентгеновское дентальное оборудование не может быть размещено в любом помещении, нужно выполнить ряд строгих требований, и лишь после этого кабинет будет соответствовать. Поэтому нормы оснащения нужно учитывать заранее, еще на стадии проектирования. Полный перечень требований к кабинету, где будут проводиться рентгенологические исследования, можно прочитать в санитарных правилах и нормах «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при проведении медицинских рентгенологических процедур. СанПиН 2.6.1.1192-03».

Список необходимых документов

Нужно получить разрешение, прежде чем устанавливать рентгенстоматологическое оборудование. Следующий перечень документов поможет в этом:

  • санитарно-эпидемиологическое заключение, которое выдается на рентгеновский аппарат, ведь он несет потенциальную опасность для человека;
  • технический паспорт кабинета рентгенографии;
  • санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное на вид деятельности: испытания, хранение и эксплуатация рентгеновского аппарата в специально оборудованном кабинете;
  • соответственное санитарно-эпидемиологическое заключение, касательно проекта рентгеновского кабинета;
  • инструкция охраны труда, а также наличие требований радиационной безопасности, по ликвидации и предупреждению радиационных опасностей;
  • санитарные правила, а также инструктивно-методические и нормативные документы, которые регламентируют требования радиационной безопасности.

Особенности рентгеностоматологического кабинета

Банк данных центра сертификации и нормирования Министерства Здравоохранения РФ, хранит информацию о каждом зарегистрированном рентгеновском аппарате. Любое незарегистрированное оборудование не может быть использовано в медицинской практике, ведь это запрещено законом.

Негатоскоп общего назначения Armed 1-кадровый

Негатоскоп общего назначения Armed 1-кадровый

Рентгенстоматологический  кабинет можно разместить в жилых и общественных зданиях, что недопустимо для обычных рентгеновских кабинетов. Однако нормы радиационной безопасности, нужно также строго соблюдать. Над помещением с рентгеновским оборудованием, должны размещаться исключительно жилые комнаты. Ванная комната, душевая, санузел или другое помещение с повышенной влажностью, не может находиться над кабинетом рентгенографии.

Прицельный дентальный рентген может устанавливаться в помещении, которое имеет площадь не менее 6 м². Для цифрового отропантомографа нужно помещение не менее  8 м². Однако если размещать сразу два аппарата, тогда достаточно всего лишь 12 м². При установке компьютерного томографа, потребуется кабинет размером 14 м².

Радиационная безопасность кабинета

Согласно нормам, дверной проем должен иметь ширину не менее 0,9 м. Чтобы надежно защитить персонал и пациентов, дверь изготавливается из листового свинца, а стальная коробка заполняется огнеустойчивым полиуретаном. Открываться дверь должна только наружу.

Для экранирования окон, используются жалюзи из свинца или специальные ставни. Обязательный уровень – не менее 2 метров от уровня пола. В целях радиационной безопасности, экранирование окон очень важное требование.

Стационарные средства радиационной защиты кабинета – это ставни, окна, пол, потолок и стены. Поглощая часть радиационного излучения, помогают держать общий фон в норме, не подвергая здоровье персонала и пациентов риску. Каждая клиника занимается отделкой стен, пола и потолка, исходя их собственного бюджета. В продаже находится большое количество  строительных материалов, которые имеют схожие свинцу свойства. Санитарные нормы приводят перечень материалов, которые рекомендуется применять при отделке.

Покрытие пола должно обладать антистатическими свойствами, а также быть устойчивым к действию моющих средств. Для его изготовления нужно применять безыскровые материалы. Также используется керамогранит, линолеум и керамическая плитка. Стены и потолок должны быть отделаны материалами, которые допускают влажную уборку и обработку дезинфицирующими средствами. Радиаторы отопления и прочие металлические приборы, должны быть экранированы.

Уборка и вентиляция кабинета

Каждый день после окончания работы, в кабинете должна проводиться влажная уборка. Нельзя заниматься уборкой, непосредственно перед работой. Один раз в месяц, кабинет необходимо убирать с использованием дезинфицирующих средств, а также раствора состоящего на 2-3 % из уксусной кислоты.

Воздух рентгеновского кабинета совершенно безопасен и не несет радиационной опасности. Поэтому нет никаких особых требований к системе вентилирования помещения. Автономная приточно-вытяжная  вентиляция нижней и верхней зоны – это вполне подходящий вариант для обеспечения циркуляции воздуха. Из-за отсутствия вредных веществ, воздух из помещения можно отправлять сразу в атмосферу, без дополнительной фильтрации и очистки. В кабинете должна быть постоянная температура 18-20 °С и влажность 60%. Требования допускают размещение дополнительного кондиционера и рециркулятора для создания оптимального микроклимата.

Дополнительное оборудование

Рентген-кабинет может быть оборудован стандартной стоматологической установкой. Некоторые из них оснащены интраоральной камерой, которая передает четкое изображение на отдельный монитор. Технология позволяет пациенту хорошо разглядеть проблемную зону, а также увидеть и оценить работу доктора.

Уровень естественного освещения, в нормативных документах четко не прописан для рентген-кабинетов. Поэтому помимо бестеневого рефлектора, помещение может быть дополнительно оборудовано бестеневыми лампами.

Шкаф лабораторный для реактивов ШЛр 15 017

Шкаф лабораторный для реактивов ШЛр 15.017

Очень часто современные рентген-кабинеты оснащают компьютерными томографами, которые могут делать детальные 2D и 3D снимки, различных размеров. Менее чем за одну минуту, аппарат создаст трехмерное изображение, объединив отдельные послойные снимки. Даже орган размером до 75 микрон, можно будет хорошо разглядеть в деталях. Если пациенту нужно фото, в аппарате предусмотрена функция записи на электронный носитель.

Иногда в кабинете можно встретить радиовизиограф, который может делать снимки зубов при помощи специального датчика. Изображение с устройства передается на компьютер, что очень удобно при работе. Если делать сравнение с рентген пленкой, у датчика более высокая чувствительность при меньшей лучевой нагрузке.

Определенный тип оборудования требует оснащения кабинета изделиями индивидуальной защиты, которая понадобится как персоналу, так и пациентам. Перечень изделий выглядит следующим образом: двусторонние и односторонние жилеты фартуки, покрывающие полностью грудную клетку, юбки, передники, шапочки, защитные воротники, очки и наборы защитных пластин разной формы.

Диагностическое рентгеновское оборудование должно в обязательном порядке проходить регулярные технические освидетельствования. Для этого существуют соответственные учреждения, которые имеют государственную аккредитацию. Оборудование должно проходить контроль, не реже одного раза в три года. Для устройств, срок эксплуатации которых более 10 лет, назначено освидетельствование каждые два года.

20.01.2021

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0