+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Стандарт оснащения онкологического кабинета

Стандарт оснащения онкологического кабинета

Проблема онкологии бросила очень серьезный вызов современной медицине, ведь ежегодно от подобных заболеваний умирает большое количество людей. Более смертоносными считаются только недуги, вызванные проблемами сердечно-сосудистой системы. Злокачественные образования фиксируются у множества людей по всему миру, причем этих случаев становится все больше. Во многом это вызвано резким увеличением процента людей пожилого возраста и ухудшением состояния экологии, а также внедрением инновационных методов диагностики: МРТ, УЗИ, компьютерная томография и другие более современные способы. В связи с тем, что опухоли могут поражать абсолютно любые ткани, каждый врач отчасти является онкологом.

Кушетка смотровая Горское КМС

Кушетка смотровая Горское КМС

Термин «рак» впервые был использован известным врачом древности Гиппократом. Заболевание получило такое название из-за того, что у пациентки была опухоль груди в виде расставленных клешней. Поэтому целитель выбрал термин «karkinos», который переводится с греческого как «рак». Если говорить о современной медицине, то сфера онкологии начала развиваться относительно недавно.

Вехи развития онкологии

Первый в Москве институт для лечения опухолей злокачественного характера был открыт в 1903 году, деньги на который пожертвовал меценат Морозов. Только в 1940 году появилось такое понятие, как «онкологический диспансер». Далее в 1951 году был основан первый крупный институт клинической и экспериментальной онкологии. Сегодня это учреждение называется онкологический научный центр РАМН им Н.Н. Блохина. На первых порах развития направления онкологии, лечением опухолей занимались исключительно хирурги. Совсем недавно, в 2000-м российская онкология стала самостоятельной дисциплиной, также как и педиатрия, хирургия, терапия и т.д.

Административное деление и персонал кабинета

Учитывая административное деление, кабинет онкологии подчиняется руководству базового учреждения, однако в плане организационно-методических отношений идет подчинение онкологическому диспансеру. Вся работа кабинета построена по плану, который согласован с онкологическим диспансером и утвержден руководителем учреждения, на базе которого действует кабинет.

Стол медицинский MD СМ 10.02

Стол медицинский MD СМ 10.02

Специалисты онкологического кабинета выполняют свои обязанности в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 года № 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология"» (с изменениями и дополнениями от 4 июля 2017 года № 379н; от 5 февраля 2019 года № 48н).

Количество необходимого среднего медицинского и врачебного персонала для онкологического кабинета зависит от объемов медицинской помощи.  Согласно «Приложение 2 к приказу Минздрава России от 15 ноября 2012 г. № 915н», в кабинете должен быть хотя бы 1 врач-онколог и 1 медсестра.

Обязанности и порядок работы

Кабинет онколога в первую очередь занимается диагностикой и консультированием больных, у которых выявлено или же есть подозрения на злокачественное образование. Если врач посчитает нужным, тогда пациента направляют дальше в онкологический диспансер. После необходимых консультаций и прописанного курса лечения, пациенты проходят длительное диспансерное наблюдение, а в это же время проходят лечение в кабинете онколога, непосредственно по месту жительства.

Тумба медицинская MD ТМ 13.02

Тумба медицинская MD ТМ 13.02

В обязанности районного врача-онколога входит наблюдение за больными, которые находятся на дому. Также он контролирует своевременность госпитализации, передает данные диспансерного учета прямо в онкодиспансер, проводит анализ отказов от госпитализации. Кабинет онколога должен оказывать симптоматическое и паллиативное лечение. Еще районный онколог регулярно проводит анализ ошибок при постановке диагноза врачами поликлиник и оказывает методическую помощь специалистам по организации диспансеризации, профилактических осмотров, выполняет задачи по сан-просветработе.

Требования к кабинету

Если речь идет о кабинете онколога в поликлинике, тогда он должен иметь сразу несколько помещений: для хранения документации, для проведения лечебных процедур, для приема пациентов. Нужен обязательно сейф для документов, а также весы для ведения учета показателей массы тела больных. Подробности можно изучить в Приложении 3 к приказу Минздрава России от 15 ноября 2012 г. № 915н

Очень важно вовремя диагностировать заболевание, поэтому хорошо оснащенный онкологический кабинет так необходим в каждой соматической поликлинике.

12.10.2021

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0