+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Процедурный кабинет: оснащение по стандарту

Процедурный кабинет: оснащение по стандарту

В любом медицинском учреждении, будь то поликлиника, медцентр, больница или санаторий, есть процедурный кабинет. От профиля медицинского учреждения зависит тот спектр процедур, которые проводятся в процедурном кабинете.

По должностной инструкции задача сотрудников (медсестер) процедурного кабинета состоит в том, чтобы измерять температуру, давление, проводить инфузионную терапию, выполнять все виды инъекций, осуществлять подготовку к проведению пункций и принимать участие при проведении этой процедуры.

Кушетка смотровая Горское КМС

Кушетка смотровая Горское КМС

Чтобы все виды процедур выполнялись качественно и оперативно, процедурный кабинет должен быть оборудован специальными инструментами и приборами, а под рукой у медиков всегда должно быть достаточное количество стерильных расходных материалов. В зависимости от профиля медучреждения или отделения в его составе, меняются требования, как к оснащению, так и к организации работы процедурного кабинета в целом.

Для примера: процедурный кабинет в гинекологическом отделении оснащается по регламенту, исходя из Приказа №572н от 01.11.2012г. Минздрава РФ «О порядке оказания медпомощи по профилю «гинекология и акушерство». Этот же регламент определяет фронт работ процедурного кабинета в отделении гинекологии (исключение составляет область вспомогательных процедур, связанных с репродуктивными технологиями).

Штат

Проведением лечебно-профилактических процедур занимаются процедурные сестры. Их работа строится на соблюдении правил асептики и антисептики, использовании стерильных или одноразовых инструментов, стерильных материалов. В их обязанность входит измерение температуры и давления, введение инъекций, заполнение журнала регистраций.

Все медсестры находятся в подчинении главной медицинской сестры, которая следит за хранением дезинфицирующих и других типов растворов, отвечает за наличие в кабинете необходимых лекарств и материалов, делает инъекции и инфузии, заполняет документацию.

Требования к кабинету

Процедурный кабинет находится в здании медучреждения. Под него выделяется комната площадью не менее 30 м2. По требованию СанПиН пространство кабинета делят на три зоны, чтобы исключить контакт между стерильными и нестерильными материалами.

  • Одна из зон - асептическая, где стоит шкаф с препаратами и стерильными расходными материалами, а также манипуляционный столик для хранения шприцов, игл, катеторов и систем.
  • Вторая зона - рабочая. В этой зоне проводятся процедуры, ведется документация. Здесь стоит кушетка, холодильник, где хранятся препараты, манипуляционные столы, на одном из которых находится жгут, валик под локоть, штативы под пробирки.
  • Третья зона - хозяйственная, где расположена раковина, тумба с дезрастворами и дезинфицирующими средствами, контейнер, содержащий дезраствор для инструментов. В кабинете должен быть 3-дневный запас моющих и дезинфицирующих средств.

Умывальник над раковиной должен быть с бесконтактным либо ножным (локтевым, кистевым) управлением. Мыло - только антисептическое в дозаторах. В кабинете должно быть зеркало и бумажные полотенца.

Процедурный кабинет

Процедурный кабинет должен быть хорошо освещен, в нем проведено горячее и холодное водоснабжение, установлена приточно-вытяжная вентиляция (вентилятор или форточки с фиксаторами) и кондиционер для поддержки оптимальной влажности до 60%. Отопительное оборудование должно проходить под окнами. Его покрытие не должно реагировать на воздействие химических реагентов.

Ремонт в процедурных кабинетах должен проходить 1 раз в год.

Освещение

В светлом помещении все процедуры проводятся более качественно. Поэтому в процедурных кабинетах предусмотрено три вида освещения: первое - естественное, второе - общее искусственное и третье - локальное искусственное. Светильники, установленные в кабинете, должны быть с рассеивателями. Они оборудуются люминесцентными лампами или лампами накаливания. В кабинете должны быть установлены бактерицидные УФ-лампы.

Санитарно-гигиенический контроль

В процедурных кабинетах важно контролировать санитарно-эпидемиологическую обстановку. Для этого проводят следующие мероприятия:

  • стерилизуют инструменты многоразового использования и некоторые материалы для поддержки режима асептики и антисептики;
  • дезинфицируют руки и рабочую зону, чтобы избежать инфицирования;
  • персонал должен соблюдать личную гигиену (носить спецодежду, применять индивидуальные средства защиты, такие как маски и перчатки, постоянно обеззараживать руки);
  • в помещениях постоянно проводится текущая уборка и периодически генеральная.

Стул медицинский АСК СтЛ.01.00

Стул медицинский АСК СтЛ.01.00

За соблюдение режима отвечает главная медицинская сестра.

Оборудование процедурных кабинетов и материалы

Для оснащения процедурного кабинета используют такие приборы и материалы, как:

  • Термометры, тонометры, стетофонендоскопы;
  • Системы для переливания крови, штативы для крепления капельниц, зажимы, жгуты, ножницы, пинцеты, корцанг;
  • Различные препараты из набора противошоковой укладки для оказания помощи при анафилактическом шоке и в стерильном состоянии анти-ВИЧ-укладку;
  • Различные виды посуды в виде подставок для тазов и биксов, емкостей для дезинфекции инструментария и материалов, а также их очистки перед стерилизацией, лотки и емкости для дезинфицирующих и моющих средств;
  • Из числа расходных материалов - тампоны, вата, иглы, шприцы, контейнеры для дезинфекции или хранения стерильных материалов;
  • Средства индивидуальной защиты в виде масок и перчаток;
  • Кабинет оборудуется бактерицидной лампой, которая может быть как настенной, так и переносной, штативами, холодильником и эмалированным ведром с крышкой для сбора мусора;
  •  Должен быть полный комплект инвентаря для уборки в виде ведер, швабр для мытья окон, стен и полов, емкости с моющими (дезинфицирующими) веществами, а также для ветоши.

Мебель для процедурных кабинетов

В процедурных кабинетах устанавливается специальная медицинская мебель, сделанная из прочного пластика и нержавеющей стали. Такое сочетание материалов обеспечивает мебели долговечность, стойкость к механическим повреждениям, разрушающим действиям моющих и дезинфицирующих средств.

Тумба медицинская MD ТМ 13.06

Тумба медицинская MD ТМ 13.06

Не менее важно, чтобы мебель имела стильный дизайн, была эргономичной и удобной для пациентов и медперсонала.

Предметы мебели, необходимые для установки в процедурных кабинетах: процедурный и манипуляционный столы, стул винтовой, шкаф для хранения стерильных растворов и препаратов, второй шкаф для хранения препаратов скорой помощи, ширма и кушетка.

Стол медицинский MD СМ 10.06

Стол медицинский MD СМ 10.06

Мебель для организации рабочего места медицинской сестры: стол со стулом, тумба.

15.12.2020

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0