+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель

Палки для скандинавской ходьбы: как выбрать, какие бывают

О скандинавской ходьбе наслышаны практически все, но большинство воспринимает ее как обычную длительную прогулку с палками. В крупных городах людей пожилого возраста, гуляющих (именно гуляющих) с лыжными палками в руках можно встретить не только в парках и скверах, но и на асфальтовых пешеходных дорожках возле домов, на стадионах. При этом палка – это лишь «помогалочка» при ходьбе. Никакой другой функциональной нагрузки в таких прогулках она не имеет, поэтому часто можно видеть, как люди просто «тащат» палки за собой или несут в руках. По сути, то, что является видом спорта, сопоставимым по эффективности с бегом трусцой, становится пустой тратой сил и времени.

Выбрать правильные палки можно самостоятельно, но надо учитывать не только цель занятий, но и свой возраст, наличие заболеваний или травм. Относиться к скандинавской ходьбе следует как к спортивной или реабилитационной дисциплине, для которой палки – это необходимый аксессуар, дающий не столько опору, сколько включение группы мышц, не работающих при обычной ходьбе.

palki-skandinav.jpg

На что обратить внимание при выборе палок

Технической особенностью скандинавской (северной) ходьбы является специфическое «выталкивание» тела вперед с помощью палок, одна из которых ставится впереди, а с помощью второй осуществляется толчок.

При выборе надо учитывать:

  • Материал штока палки, рукоятки, наличие темляков (перчаток), наконечников-сапожков (насадок).
  • Тип (фиксированные, телескопические или складные).
  • Способ фиксации коленьев.
  • Вид палки (прямая, изогнутая).
  • Высоту палок.

При покупке проверьте комплектность палок, поскольку даже отсутствие темляка или насадки будет влиять на результативность тренировок.

Рассмотрим подробнее:

Шток – это основная часть, поэтому желательно, чтобы при высокой прочности материал палки был еще и достаточно легким. Чем меньше вес, тем нагрузка на суставы при ходьбе меньше, хотя особого влияния на эффективность тренировки нет. Прочность больше зависит от сечения трубки штока, но не стоит проверять палку на излом.

Для изготовления палок применяется:

  • алюминий – палки легкие, не корродируют под воздействием влаги, достаточно устойчивы к механическому повреждению, весьма популярны из-за стоимости, но легко сгибаются при неправильном обращении с ними;
  • карбоновое волокно (композит + углепластик) – палки очень прочные, легкие, устойчивые к коррозии, но при сильной боковой нагрузке могут сломаться, дорогостоящие;
  • стекловолоконные материалы – палки прочные, но в зависимости от бренда вес и качество сильно различаются. Недостаток тот же, что и других материалов.

 Темляки – специальные перчатки с фиксацией на запястье. Темляки могут быть правосторонние и левосторонние, поэтому надеть темляк с левой руки на правую не получится. Темляк позволяет отпускать палку, а затем легко и быстро ловить ее (рукоятка как бы сама «ложится» в руку). Его можно отстегнуть, но лучше этого не делать, чтобы перчатка не потерялась.   

Рукоятка может быть из пробкового материала, резиновая или пластиковая. Независимо от материала, надо проверить как рукоятка «лежит» в руке, удобно ли ее держать.

Насадки или сапожки для стальных или карбоновых наконечников палок делают из резины, они быстро истираются при постоянной ходьбе по асфальту или бетонным дорожкам. Вид насадок действительно похож на сапожок, при толчке он упирается всей поверхностью о землю.

Для фиксированных палок характерна стационарная длина, их нельзя сложить. Для определения комфортной высоты палок надо свой рост (в см) умножить на средний коэффициент (0,68) и округлить до целого числа (шаг длины палок 5 см). К примеру: при росте 176 см высота палок будет 120 см. Если не хотите высчитывать, то просто приложите палку к себе – она должна быть примерно до середины груди.

Удобство телескопических палок: их можно складывать по принципу «одна трубка в другую». Коленья должны быть выдвинуты одинаково, при этом механизм фиксации может быть цанговый (лепестковый) или клипсовый (застежка). Коленьев всего два или три, но такие палки удобнее при перевозке, чем фиксированные.

Для складных палок характерно «палаточное» сложение коленьев, они все скреплены тросиком. Раскладывается палка при нажатии на специальную кнопку – тросик натягивается, коленья прочно входят друг в друга.

Как правило, палки для ходьбы прямые, но есть варианты изогнутых палок. Использовать можно и те, и другие, поэтому ориентируйтесь на свои характеристики и удобство использования.


16.07.2020

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0