+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Озеленение территории медицинских учреждений

Озеленение территории медицинских учреждений

Территория медучреждения должна быть спроектирована определенным образом. Необходимо место для передвижения транспорта, участок для мусорных баков и подсобных помещений, а также двор для прогулок пациентов.

Территория клиники делится на:

  • входную зону;
  • проезжую часть и место парковки;
  • территорию для хозяйственных нужд;
  • зону для лечения пациентов;
  • зону для посетителей.

Каждый из этих объектов обустраивается в соответствии со стандартами по благоустройству, озеленению и распределению на зоны:

  1. Входная зона. Располагается максимально близко от входа в главный корпус. Она предназначена для пешеходов, поэтому должна быть асфальтирована. Допускается озеленение: можно посадить цветы и деревья.
  2. Проезжая часть и место парковки. Для автомобилей необходимо предусмотреть асфальтированную дорогу и зону паркинга. Здесь нужно сделать уличное освещение и ливневую канализацию. Обязательно установить шлагбаум, повестить карту с указателями для передвижения.
  3. Территория для хозяйственных нужд. Находится возле служебного входа и хозяйственных корпусов. Здесь имеют право находиться только работники больницы, пациентам вход запрещен. На хозяйственной территории должно быть место для мусорных контейнеров, допускается строительство подсобных помещений.
  4. Зона для лечения пациентов. Предназначена для прогулок людей, проходящих лечение в клинике, а также для их родственников. Здесь должно быть комфортно в любое время года. Место отдыха обустраивается скамейками, беседками, урнами для мусора. Если в больнице есть детское отделение, нужна площадка для детей.
  5. Зона для посетителей. Здесь больные ждут приема врача, посетители – своих родных. Территория находится возле центрального входа, обустроена лавочками и урнами. Для комфорта ожидания устанавливается навес, защищающий от солнца и дождя.

Нормы оснащения прибольничной территории

В приказе №153 «Об утверждении правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах российской федерации» говорится, что размер зоны для лечения пациентов рассчитывается так: на одного пациента до тридцати квадратных метров от общей площади. На площадках могут одновременно отдыхать от десяти до пятнадцати человек. Оптимальной считается прямоугольная форма площадки размером 1:2 или 2:3.

Урна уличная У-1

Урна уличная У-1

Застраивать территорию больницы дополнительными корпусами можно. Норма застройки не должна превышать пятнадцать процентов от общей площади. Расстояние между зданием и улицей составляет не менее тридцати сантиметров. Вокруг больничного корпуса необходимо посадить зеленые насаждения: ширина не меньше десяти метров, расстояние от окна составляет также десять метров.

В больницах, где нет палат для восстановления и ухода, можно уменьшить площадь участка на пятнадцать процентов. Делается это за счет сокращения зоны парка и зеленых насаждений. Деревья сажают в пятнадцати метрах от здания, кусты - в пяти метрах от окон.

Озеленение территории больницы

На территории медицинского учреждения должна быть парковая зона для прогулок и отдыха. Красивый ландшафт способствует выздоровлению: человек отвлекается от негативных эмоций, не зацикливается на болезни. Прогулка в красивом месте приносит положительные эмоции. Поэтому администрации клиники нужно внимательно отнестись к обустройству этого места. Рекомендовано изучить свойства растений, которые будут посажены в парке. Здесь не должно быть деревьев, выделяющих в период цветения пыльцу и сильный аромат. Так как среди посетителей могут быть аллергики. Не стоит сажать бук, сосну, тополь, березу, клен, дуб и вяз.

Урна для мусора Квадро-26(хром)

Урна для мусора Квадро-26(хром)

За прилегающей территорией нужно ухаживать: полоть сорняки, косить траву. Существуют растения, которые пагубно влияют на здоровье человека. К ним относится амброзия, полынь, чертополох, дурнишник, джонсова трава, полевица тонкая. Если эти травы появились на клумбе или рядом с деревьями, их нужно скосить. Для озеленения лучше использовать многолетние растения. Не придется каждый год обновлять насаждения.

Деревья, кустарники, цветы подбираются исходя из профиля больницы:

  • для лечения туберкулеза полезно дышать хвоей, так как она положительно влияет на дыхательную систему человека. Но в отделении кардиологии сосны высаживать не стоит. У таких пациентов может появиться головная боль, шум в ушах, затруднение дыхания. Ситуация ухудшается в жару;
  • на территории психиатрических лечебниц обустраивают сад для терапии на свежем воздухе. При выборе растений учитываются их успокаивающие свойства;
  • в детских больницах не сажают колючие и ядовитые растения, а также аллергены. Маленький пациент может засунуть колючку или ядовитое растение в рот. Последствия будут печальными;
  • в многопрофильных больницах для озеленения прилегающей территории выбирают растения с учетом специализации медицинского учреждения. Небольшие деревья и кустарники округлой формы снимут напряжение, настроят на положительный лад. Деревья с острой вершиной, по форме напоминающие колонну, повысят настроение. Яркие цветочные композиции в клумбах будут радовать посетителей и работников больницы.
25.08.2021

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0