+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Особенности медицинского интерьера

Особенности медицинского интерьера

Особенность медицинского интерьера заключена в том, что в таких случаях на первый план выходят функциональность и практичность, отодвигая назад привлекательный внешний вид. В процессе оформления помещения нужно учесть его прямое назначение.

Пациент приходит в медицинский центр со своими болезнями и жалобами. Ожидание приема усугубляет его состояние, провоцируя волнение и стресс. Поэтому окружающая обстановка должна снять напряжение, успокоить, добавить уверенности и комфорта.

Основные критерии медицинского интерьера

В процессе создания интерьера в медицинских кабинетах, основное внимание должно уделяться удобству, надежности и безопасности. Используемые сегодня новейшие варианты отделки и материалы для изготовления медицинской мебели абсолютно эстетичны, и дают возможность активно совмещать в создаваемом интерьере уникальный стиль и практичность.

Главной концепцией подобного интерьера становится спокойствие и уверенность. Яркие и сочные оттенки, вызывающий дизайнерский стиль в таких учреждениях более чем неуместны, поскольку способны провоцировать у пациентов чувство страха, немотивированную агрессию и активное желание выйти из помещения.

Стол медицинский журнальный MD СМ 10.53

Стол медицинский журнальный MD СМ 10.53

Установленные в медицинском учреждении предметы мебели должны передавать уравновешенный и сдержанный настрой как сотрудникам, так и пациентам. Взамен стандартного серого и белого сегодня активно используются материалы, выполненные в светло-голубых, зеленых или бежевых тонах. Именно преобладание пастельных оттенков успокаивает посетителей, благотворно воздействуют на медицинский персонал, улучшает самообладание и придает уверенности, помогает максимально расслабиться и уменьшить волнение.

Интерьер, выполненный в коридорах, вестибюлях или фойе, может содержать отдельные элементы декора, придающие уют и располагающую атмосферу, напоминающие комфортную домашнюю обстановку. Установленные в горшках живые цветы, аквариумы разных размеров с плавающими рыбками, картины или оригинальный орнамент эффективно снимут повышенное напряжение и излишнее волнение, создадут позитивный настрой для посещения врача или проведения лечебной процедуры, помогут отвлечь пациента от негативных мыслей и переживаний.

В процессе оформления интерьера в любых помещениях медицинского учреждения обязательно принимаются в расчет соображения эргономичности и безопасности. Используемые материалы для отделки и предметы обстановки должны быть изготовлены из полностью безвредных и экологически безопасных материалов. При расстановке медицинской мебели следует обязательно учесть интенсивность передвижения специалистов и пациентов, чтобы исключить или свести к минимуму риск получения механической травмы.

Медицинская мебель должна быть установлена так, чтобы не создавать помех передвижения посетителей и сотрудников учреждения. Все помещения должны быть максимально просторными, запрещается загромождать коридоры и лестничные пролеты.

Шкаф медицинский MD ШМ 14.25

Шкаф медицинский MD ШМ 14.25

Для более эффективной работы персонала и оптимального удобства пациенты часто используется зонирование. Аппаратура для проведения медицинских исследований должна устанавливаться отдельно от зоны приема пациентов, она не должна препятствовать входу или выходу из помещения. Зона, предназначенная для осмотра больных, оборудуется удобной и комфортной мебелью.

В любом медицинском помещении должно быть достаточно светло. Для этого необходимо разработать расположение светильников и выбрать их подходящую мощность. Ни отделочные материалы, ни отдельные предметы интерьера не должны мешать своевременному и тщательному уходу за осветительными приборами в процессе уборки помещения.

Медицинский интерьер – это особое явление, которое требует повышенных условий безопасности, функциональности и комфорта, поэтому, выбирая материал для отделки, стоит учесть потребности и интересы не только медицинского персонала учреждения, но и его посетителей. Зачастую больному приходится долго лечиться, поэтому правильный интерьер поможет сохранить позитивное настроение и обрести полную уверенность в собственных силах и быстром выздоровлении.   


30.11.2022

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0