+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Основное оборудование микроскопии

Основное оборудование микроскопии

Основная масса применяемых сегодня в медицине технологий клеточного анализа и методов изучения биохимии и морфологии различных веществ напрямую связана с использованием различного рода увеличительной техники. Современная микроскопия совершила настоящий прорыв в сфере познания эфемерных объектов. Это стало возможным благодаря разработке и выпуску более совершенного увеличительного оборудования.

Виды используемых микроскопов

Основной инструмент, используемый для изучения и наблюдения за микроорганизмами и клетками – микроскоп. Прибор имеет огромное множество различных модификаций:

  • изучение сыпучих веществ и различных химических элементов;
  • изучение биологических объектов;

По своей конструкции увеличительные микроскопы бывают:

  • переносные и стационарные;
  • люминесцентные и стереоскопические;
  • ультрафиолетовые;
  • микроскринеры – приборы, оборудованные интегрированным комплексом визуализации;

Грамотно подобранное увеличительное устройство сможет абсолютно точно определить состав и морфологические характеристики различных веществ, конфигурацию и размер наблюдаемых частиц, характер их распределения. С помощью такого микроскопа можно изучать процессы слияния и перемещения, фагоцитоза, определять признаки нарушения в процессе жизнедеятельности клетки.

Микроскоп медицинский Биомед 1

Микроскоп медицинский Биомед 1

Существует целый ряд эффективных техник визуализации, выбирать которые необходимо с учетом оптических свойств устройства и строения изучаемого вещества. Например, для прозрачных препаратов прекрасно подойдет метод светлого поля с проходящими световыми лучами. Если препарат содержит частицы, не способные пропускать свет – идеально подойдет техника темного поля. Используемый в качестве дополнения метод фазового и амплитудного контрастирования значительно улучшает визуализацию и повышает разрешающую способность увеличительного устройства. При этом сквозь окуляр микроскопа можно отчетливо рассмотреть окрашенные и неокрашенные биологические образцы. Набор необходимых насадок, который требуется для работы, может входить в комплектацию прибора или поставляться отдельно.

Современные ультрафиолетовые микроскопы способны быстро и эффективно составить топографическое описание структуры и состава биологических клеток, выделить их отдельные элементы. Однако подобные увеличивающие модели довольно сложны в использовании и стоят достаточно дорого.

Наиболее доступными и эффективными стали качественные люминесцентные микроскопы, которые дают возможность изучать различные микроскопические объекты, светящиеся на темном фоне вещества. Более высокая контрастность и расширение поля зрения, достигаемое с помощью осветлителя отраженного света, который не входит в конструкцию биологических микроскопов, позволяет подобным устройствам значительно выигрывать в точности и показателе визуализации. Иногда достаточно одного лишь взгляда в окуляр такого микроскопа, чтобы поставить точный диагноз и выявить проблему или патологию.

Микроскопы различаются по своей разрешающей характеристике, способной определить размер наименьшей из наблюдаемых частиц. Важное значение имеет набор окуляров и объективов, их должно быть несколько, различающихся глубиной резкости и полем зрения.

Стол для микроскопирования СЛм 19.004

Стол для микроскопирования СЛм 19.004

Подавляющее большинство современных микроскопов является электронными, легко совместимыми с любым компьютером. Для получения четких увеличенных изображений, видеокадров и фотографий понадобится цифровая камера, имеющая программное обеспечение для обработки и сохранения полученных данных. Она устанавливается на микроскоп,

От правильного выбора увеличительного оборудования зависит точность исследований, проводимых во всех отраслях прикладной медицины, где требуются микроскопические исследования.

В качестве вспомогательной аппаратуры, которая требуется для работы, используются:

  • термостаты, специальные столики с подогревом, обеспечивающие необходимые температурные параметры;
  • микрокамеры для долгого наблюдения за процессом инкубации культур;
  • микрометры для измерения микрообъектов;
  • микроманипуляторы для управлением перемещения исследуемых объектов в разных плоскостях;

10.08.2022

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0