+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель

Облучатели рециркуляторы - типы, виды, эффективность

Воздух жизненно необходим каждому человеку. Однако, в определенных ситуациях, он может представлять опасность для здоровья, ведь в воздухе часто находятся различные микробы и вирусы. Особенно это характерно для больших мегаполисов, мест с плохой вентиляцией и постоянным скоплением людей. Чтобы обезопасить людей были придуманы специальные устройства, позволяющие обеззараживать воздух.

Область применения и виды оборудования

313221f6899003010e459a124029b20b[1].jpg

Устройства для обеззараживания стоит применять в следующих учреждениях и помещениях:

  1. медицинские, образовательные организации;
  2. организации, занимающиеся общественным питанием (кафе, столовые);
  3. рабочие места (офисы, бизнес-центры, залы для занятий спортом и т.п.), гостиницы, складские помещения;
  4. дома и квартиры.

Обеззараживание можно производить различным оборудованием, которое отличается друг от друга назначением, характеристиками, а также имеет свои преимущества и недостатки. В их число входят кварцевые лампы, озонаторы и всевозможные очистители. В последнее время большую популярность приобретают рециркуляторы-облучатели.

Что такое рециркулятор, принцип работы и назначение

Рециркулятор-облучатель – устройство, конструктивно состоящее из защитного корпуса, вентиляторов и нескольких ртутных ламп. Вентиляторы принудительно втягивают внутрь прибора воздух из помещения, а выходит он уже полностью очищенным. Рециркулятор предназначен для уничтожения или предотвращения размножения вирусов, вызывающих грипп, роторавирус, возбудителей гепатита А, стафилококков, грибков, плесени, различных вредных испарений и т.д. Эффективность аппаратов может составлять от 90 до 99 % в зависимости от микроорганизма на который он воздействует. Оборудование как правило не занимает много места и практически бесшумно, поэтому не будет создавать дискомфорт или мешать находящимся в помещении людям.

Виды рециркуляторов

Как правило рециркулятор-облучатель – это прибор всегда закрытого типа, и поэтому он более востребован так как может работать в присутствии людей. Не стоит забывать о том, что также существуют облучатели открытого типа в которых лампы не спрятаны под защитным корпусом, что позволяет более качественно обработать помещение (в том числе предметы и плоскости). Неудобство таких облучателей заключается в том, что при их применении людям и даже животным требуется покидать комнату. Чаще всего приборы такого типа используются в специализированных медицинских учреждениях. Помимо представленных видов, популярность приобретают комбинированные аппараты, которые обладают съемным защитным корпусом и при необходимости могут быть использованы как открытый облучатель или же рециркулятор.

Выбор рециркулятора

При выборе того или иного аппарата нужно учитывать следующие особенности.

  1. Производительность, мощность, эффективность

Самый важный параметр при выборе прибора. В данном случае выбор будет зависеть от размеров обрабатываемого помещения (они высчитываются в кубических метрах). В среднем производительность и мощность колеблются в пределах 20–100 м³/ч. и 15–100 Вт соответственно. Для небольшого помещения подойдёт прибор с малой мощностью, в которой одна или три лампы. Более мощный и производительный аппарат требуется для общественных мест с большими площадями и скоплением людей (до 6 ламп). Эффективность прибора должна быть в пределах 90-99 %.    

  1. Корпус, управление

Еще один немаловажный момент, которым также не стоит пренебрегать. Корпус может быть выполнен из металла или пластика. Металлический предпочтительнее (при падении больше шансов что корпус уцелеет), но чаще всего имеет высокую стоимость. Также желательно чтобы прибор был снабжен индикатором показывающим исправность ламп и количество отработанных ими часов, таймером.

  1. Метод установки

Рециркуляторы представлены в трех вариантах: настенные, потолочные и мобильные (установлен на специальную стойку, которую можно перемещать). В данном случае при выборе следует руководствоваться удобством и мерами безопасности. Например, в помещении где всегда присутствует много людей, есть опасность, что прибор стоящий на полу могут уронить.


30.06.2020

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0