+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Новые технологии в производстве медицинской мебели

Новые технологии в производстве медицинской мебели

Современные технологии, инновационные материалы и подходы совершенствуют медицину, поднимают на более высокий уровень ее возможности и качество услуг. Не последнюю роль в этом прогрессе играет медицинская мебель – кушетки, столы, тумбы, шкафы. Улучшать их характеристики и эргономику помогают компьютерное программирование, внедрение новых материалов и альтернативных конструктивных разработок.

Прежде всего, минимизирована вероятность выпуска некачественной, бракованной мебели. На новейшем высокоточном оборудовании это невозможно, а используемые для производства медицинской мебели материалы отличаются повышенной функциональностью и долговечностью. Теперь не нужно отказываться от эстетики в пользу качества и наоборот. Современные производители медицинской мебели выпускают функциональные и красивые предметы меблировки с достойными эксплуатационными свойствами. Хотя конструкции выглядят легкими, компактными, это не сказывается на их прочности и надежности. Они совмещают исключительные прочностные качества, недостижимые еще десяток лет назад, с аккуратным, стильным внешним видом и мобильностью.

Тумбочка Vernipoll 14-CP250 Вариант 2

Тумбочка Vernipoll 14-CP250 Вариант 2

Вот несколько примеров применения инновационных технологий при проектировании и изготовлении современной медицинской мебели.

Раньше считалось, что прочный каркас обязательно должен быть тяжелым. Но новые методы металлообработки позволили изготавливать основу конструкций из тонколистовой стали и даже такого легкого металла, как алюминий. Параметры безопасности изделий это не понижает, так как конструктивные расчеты выполняют специальные компьютерные программы с учетом планируемой нагрузки и особенностей эксплуатации. Готовая мебель обязательно тестируется на безопасность и прочность, так что пользоваться ею можно без опасений.

Применение алюминия в мебельных конструкциях стало возможным благодаря анодированию – покрытию металла антикоррозионной пленкой. Эта защита рассчитана на весь срок службы и устойчива ко всем видам потенциального вредного воздействия. Мебель из анодированного алюминия не только прочная и безопасная, но и мобильная, маневренная.

Популярен в качестве мебельного каркаса также тонкостенный профиль из углеродистой стали. Чтобы увеличить прочность сплава, используют метод микролегирования – добавления к металлу бора, титана, циркония, других материалов в минимальных количествах. Окрашенная и покрытая защитными составами основа из легированной стали долговечна, безопасна, надежна. На нее не влияют химические растворы, влага и другие параметры, опасные для обычных необработанных металлов.

Стол медицинский MD СМ 10.04

Стол медицинский MD СМ 10.04

Обивка и наполнители медицинской мебели должны быть гигиеничными, простыми в уходе, устойчивыми к агрессивным внешним факторам. Оптимальный материал – искусственная кожа (винилискожа), состоящая из волокнистой основы и ПВХ. Это гипоаллергенная, безвредная, стойкая к царапинам, трению обивка, доступная в широком цветовом ассортименте. Материал служит 10-12 лет, выдерживает интенсивную эксплуатацию, контакты с дезинфицирующими средствами, не портится от воздействия высоких температур.

В роли наполнителя мягкой мебели популярен пенополиуретан, заменивший традиционный поролон. ППУ полностью отвечает актуальным требованиям, он безопасен, не токсичен, не вызывает аллергии. Его получают путем смешивания различных полимеров, добиваясь заданных физико-механических свойств. Наполнение вспененным пенополиуретаном сидений, подголовников, кушеток делает их комфортабельными, приятными в использовании. Этот эластичный материал часто встречается также в ортопедических матрасах и подушках.

По мере появления новых технологий и научных открытий расширяются и функциональные возможности медицинской мебели. Она стремится к максимальной эргономичности, безопасности, совершенствует внешний вид. Комфортная и привлекательная мебель важна для самочувствия сотрудников и пациентов, создает благоприятную атмосферу в учреждении и помогает добиваться лучших терапевтических результатов. Мебель становится все более удобной, долговечной, практичной, даже в условиях регулярных повышенных нагрузок.


10.11.2022

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0