+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
На что обратить внимание при выборе медицинской ширмы

На что обратить внимание при выборе медицинской ширмы

Во многих помещениях, будь то физиотерапевтические, массажные, процедурные или косметологические кабинеты, довольно часто можно встретить разделение помещения на некоторые функциональные зоны. Чаще всего для этого используются ширмы, обеспечивающие максимальное удобство и комфорт. Они изготавливаются из пластика и плотной ткани, и отличаются своей легкостью и портативностью.

Ширма трехсекционная ШРМ-3

Ширма трехсекционная ШРМ-3

Даже с учетом ее простоты, медицинская ширма выполняет серьезную задачу. Она используется в организации пространства процедурного и смотрового кабинета, способствуя сокрытию пациента от посторонних глаз и обеспечению его комфорта. Таким образом, пациент не испытывает смущения и дискомфорта.

Важно, чтобы медицинская ширма отвечала нескольким серьезным требованиям:

  • имела хорошую устойчивость и обеспечивала безопасность как для персонала, так и для пациентов;
  • была непрозрачной и скрывала область, где пациенту необходимо раздеться, а также места проведения осмотров и процедур;
  • имела небольшой вес, была легкой и компактной;
  • высота и количество секций должны быть достаточными;
  • моющие препараты и дезинфектанты не должны становиться причиной возникновения повреждений.

Определяясь с выбором ширмы, первым делом стоит убедиться в прочной фиксации конструкции на полу, в ее устойчивости, а также в легком складывании и раскладывании. При наличии металлических элементов, они должны быть защищены при помощи порошковой краски, которая будет противодействовать образованию коррозии и быстрого износа.

Ширма медицинская М171/2 2х секционная, ткань

Ширма медицинская М171/2 2х секционная, ткань

При производстве защитных полотен, недопустимо использование материалов, которые выделяют аллергены и токсические вещества.

Ширмы изготавливаются в различных вариантах:

  • на колесиках;
  • с несколькими секциями (2-4);
  • на фиксированных опорах;
  • с использованием разнообразных материалов (пластик, ПВХ, ткань).

При необходимости частого изменения положения конструкции (к примеру, в случае использования одного изделия для нескольких целей), лучший вариант – изделие на колёсиках.

От количества секций зависит цена, таким образом более дорогими моделями будут те, у которых есть несколько секций. В зависимости от задач, возлагаемых на изделие, следует выбирать подходящую ширму. Иногда достаточно использовать простую двухсекционную конструкцию (к примеру, в кабинете физиотерапии), в других ситуациях можно взглянуть на 3х и 4х-секционные модели, которые подходят для гинекологических и смотровых кабинетов.

Почему важно правильно выбрать ширму, предназначенную для медицинских учреждений

Ширма выполняет ряд очень важных функций. Она создает ощущение комфорта и безопасности для пациентов, которые готовятся к обследованиям или процедурам. Кроме того, она служит барьером против любых микробов и бактерий. Конструкции также могут использоваться для разграничения определенных пространств. В больницах, с другой стороны, они обеспечивают уединение во время смены повязок, осмотра или приема пациента. Все это делает их универсальным и широко используемым оборудованием.

При выборе подходящей ширмы стоит обратить внимание на качество изготовления. Медицинские учреждения – это места, которые должны быть безупречно чистыми и стерильными, поэтому больничная ширма должна выдерживать частое мытье и дезинфекцию.

Размер также важен и должен соответствовать конкретным потребностям. Мобильность имеет ключевое значение, поэтому использование роликов будет значительным преимуществом. Ни одно медицинское учреждение не может полноценно функционировать без подходящей медицинской ширмы.

Подобные конструкции являются постоянным атрибутом всех медицинских учреждений. Благодаря своей функциональности, они идеально подходят для ежедневного использования во многих местах и значительно повышают комфорт и удобство. Еще одним преимуществом является то, что их легко содержать в чистоте.

Заключение

Ширма – важный элемент любого помещения, он позволяет пациентам преодолеть смущение и дискомфорт, обретя спокойствие и расслабление. Таким образом, любой осмотр или процедура проходят в комфортной для всех обстановке, что оказывает положительное воздействие на точности диагностики и результаты терапии.


22.03.2023

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0