+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
На что обратить внимание при выборе массажной кушетки

На что обратить внимание при выборе массажной кушетки

Процедура медицинского массажа широко распространена во многих отраслях медицины, таких как гинекология, травматология, неврология, урология, ортопедия. Максимальный положительный эффект от подобных сеансов зависит не только от опыта и мастерства специалиста, но и благоприятных для проведения сеанса массажа внешних условий. Важнейшим фактором, существенно влияющим на качество проводимых медицинских процедур, являются характеристики и параметры массажной кушетки.

Особенности выбора массажной кушетки

В процессе выбора подобного изделия прежде всего необходимо учитывать его надежность и степень безопасности. Уровень статической нагрузки, оказываемой на кушетку во время проведения массажа, возрастает в разы и может достигать высоких значений, поэтому такая конструкция должна быть достаточно устойчивой и обладать большим запасом прочности.

Идеальная ширина массажной кушетки не должна быть менее 60 см, оптимальным будет размер в 80 см. Узкие кушетки далеко не всегда бывают удобными для пациентов, но если она оборудована специальными подставками для рук, то может быть тоже вполне комфортна. Длина кушетки не должна быть менее 2 м, в этом случае она подойдет любым пациентам.

Кушетка смотровая МедИнжиниринг КСМ-01

Кушетка смотровая МедИнжиниринг КСМ-01

По своим конструктивным особенностям массажные кушетки выполняются стационарными и переносными. Последние снабжены уникальным складным механизмом, позволяющим собрать конструкцию. Понятно, что стандартные кушетки устанавливаются в кабинетах медицинских учреждений, переносные используются для выездного массажа.

Такую кушетку можно использовать в качестве стандартной, однако уровень прочности ее заметно ниже, кроме того, сложно добиться хорошей устойчивости, даже если ножки снабжены регуляторами. Поэтому в кабинетах лучше устанавливать стационарные модели.

Еще один момент, обязательно учитываемый в процессе выбора кушетки – устойчивость к износу, причем подобному критерию должна соответствовать не только вся конструкция полностью, но и отдельные ее элементы.

Стоит более внимательно выбирать материал изделия – он должен обладать высокой прочностью и долговечностью и не требовать особого ухода. По этим показателям отлично зарекомендовала себя искусственная кожа, пропитанная особыми защитными составами. Такой материал не боится периодического дезинфицирования, после которого полностью сохраняет все свои первоначальные параметры и эксплуатационные качества.

Из предлагаемого ассортимента наполнителей лучше всего оказался пенополиуретан – эластичный синтетический материал, обладающий высокой стойкостью к износу, сохраняющий первоначальную мягкость и упругость весь период его эксплуатации.

Кушетка физиотерапевтическая КФ601-МСК

Кушетка физиотерапевтическая КФ601-МСК

В процессе выбора массажной кушетки не стоит забывать о ее эргономичности и удобстве, поскольку главным критерием успеха любой проводимой массажной процедуры является полное расслабление мышц пациента. Поэтому эргономичные модели кушеток, снабженные мягким удобным лежаком с подголовником, эффективно устраняет излишнее напряжение мускулатуры. Для большего комфорта пациента необходимо, чтобы конструкция была оборудована выемкой для лица.

Отлично зарекомендовали себя кушетки, имеющие механизм для регулировки высоты. Подобная конструкция способна поднимать или опускать лежак с пациентом соразмерно росту медицинского работника и с учетом выбранной техники выполнения массажа. Некоторые модели кушеток оборудованы ступенями, что очень удобно для пациентов, находящихся в преклонном возрасте.

Манипуляции, проводимые во время сеанса массажа, потребуют от специалиста серьезных физических усилий, поэтому грамотно подобранная конструкция поможет врачу профессионально выполнять сеанс с максимальной эффективностью.

Массажная кушетка – не только медицинское приспособление. Правильно выбранная конструкция не только обеспечит комфорт пациенту, но и во много раз повысит уровень терапевтического эффекта от проводимых манипуляций, создаст максимум удобства для полноценной работы специалиста. Критерии, учтенные при выборе конструкции, помогут сделать массажную процедуру оздоровительной и исключительно полезной.      


05.10.2022

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0