+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель

Медицинские кровати - типы, разновидности, как выбрать

Медицинская кровать - кровать, предназначенная для размещения на ней лежачего человека. Такое приспособление может быть установлено, как дома, так и в больнице, но его задача всегда состоит в том, чтобы обеспечивать максимально комфортное положение тела пациента и облегчать третьим лицам уход за ним.

krovat-med.jpg

Функциональные особенности

Состояние неподвижности может быть следствием возраста, травмы, тяжелого заболевания или иных проблем. Именно поэтому, при выборе кровати для лежачего больного важно учесть сразу множество факторов, а в идеале - проконсультироваться с врачом, который обязательно подскажет, какие функции будут полезны при конкретном состоянии здоровья.

Например, кому-то обязательно нужна кровать с переворотом, а кто-то способен изменить положение тела сам (или с небольшой помощью), где-то не обойтись без санитарного оснащения и съемных бортиков, а в некоторых случаях обязательно нужна рамка Балканского и т.д.

Об основных типах медицинских кроватей и критериях их выбора расскажем далее.

Количество секций

Это один из двух основных критериев выбора кровати медицинского назначения. Именно количество секций определяет то, как можно будет менять положение тела больного, поэтому, чем больше таких «отделений», тем выше комфорт.

Расскажем об особенностях кроватей, в зависимости от числа секций:

  • 1 секция. Это наиболее недорогие и простые модели, но и они отлично выполняют свою основную функцию - придают телу более комфортное положение за счет поднятия головы и плеч;
  • 2 секции. Здесь можно также менять положение ног;
  • 3 секции. Кроме изменяемых головного и ножного отдела, здесь также присутствует тот, что предназначен для регулирования положения тазобедренной части;
  • 4 секции. Модель похожа на предыдущую, но срединный отдел здесь фиксированный, что обеспечивает еще более оптимальное регулирование поверхности под тело конкретного человека.

Чем больше в кровати секций, тем выше ее цена.

Особенности привода

Второй основной критерий выбора медицинской кровати - ее привод. Они бывают двух основных видов - механические и электрические.

Элементы ложа первого типа раскладываются и раздвигаются вручную за счет применения физической силы. Если пациент обездвижен лишь частично, то модель с механическим приводом прекрасно справится со своим основным назначением.

Электрические кровати работают от электричества и управляются при помощи пульта ДУ. Они могут помочь даже полностью обездвиженному больному (или лицам, осуществляющим уход за ним) самостоятельно менять положение тела . Пациентам, пользующихся такими моделями, удается сохранить более устойчивое эмоциональное состояние, поскольку они чувствуют себя менее зависимыми от других.

Дополнительные критерии выбора

Существует еще несколько факторов, которые стоит учесть при выборе кровати. К ним можно отнести:

  • наличие/отсутствие боковых ограждений и их особенности (они могут быть съемными или складными);
  • возможность регулировки спального места по высоте;
  • наличие саморегулирующихся колес (если кровать не планируется перемещать, подойдет более недорогая модель на ножках);
  • присутствие устройства для подтягивания для рук;
  • материал изготовления. Чаще всего используется дерево, алюминий или ортопедический пластик;
  • габариты. Если планируется установка кровати в домашних условиях, то важно учесть ее размеры;
  • наличие специального ложа для переворачивания пациента (существенно облегчает процесс ухода за тяжелобольным человеком);
  • наличие встроенного туалета (присутствует только в самых «продвинутых» и современных моделях);
  • присутствие дополнительных аксессуаров (стойки для капельницы), столика для кормления, а также прочих элементов ухаживающие лица обычно определяют, исходя из своих финансовых возможностей и общих предпочтений.

Идеальным выбором медицинские специалисты считают кровать с «ломанной конструкцией» или большим количеством секций. Она  поддерживает практически вертикальное положение тела, например, во время просмотра ТВ, чтения или приема пищи. Это позволяет снять напряжение в мышцах, снизить риск возникновения застойных явлений в легких, способствует ускорению реабилитации и большему комфорту пациента. Однако, даже такая кровать может подойти не всем, поэтому консультация врача перед покупкой лишней точно не будет.


20.06.2020

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0