+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель

Лабораторная мебель, какая бывает, как выбрать

Обстановка любой лаборатории включает не только оборудование для исследований, анализов, опытов, но и специальную мебель. Она отличается такими характеристиками, как функциональность, устойчивость к агрессивным средам, компактность по размерам. Основное предназначение мебельных изделий для лабораторий – организация рабочего места для лаборантов, хранение препаратов, инструментов, утвари. На рабочей поверхности лабораторных столов проводятся разнообразные исследования. Предназначение мебели обуславливает особенности ее производства и требования к эксплуатационным характеристикам, безопасности.


Виды лабораторной мебели

Лаборатории могут работать как самостоятельное учреждение или как часть структуры предприятия, медицинского заведения, научного центра. Но, независимо от характера и особенностей работы, они оборудуются многими видами стандартной мебели, среди которых лабораторные столы, вытяжные шкафы, столы-мойки, шкафы для стерильного хранения. Мебель для лаборатории каждого вида имеет свои особенности конструкции, материалов изготовления.

  • Вытяжной шкаф. Он подключается к вентиляционной системе, основная задача – вытяжка воздуха над рабочей зоной и выведение его за пределы лаборатории. Рабочая зона окружена стенками шкафа с пяти сторон, таким образом создается вокруг нее укрытие. Для производства шкафа вытяжного типа тщательно подбираются материалы, они должны обладать устойчивостью к агрессивным средам, химическим веществам. Обычно это нержавеющая сталь, керамогранит, может использоваться и пластик, устойчивый к химии. Такая мебель востребована в химических, медицинских лабораториях.
  • Стол для титрования. Необходимое оборудование в лаборатории, на его рабочей поверхности проводится работа с различными типами бюреток. Обязательное требование к материалу столешницы – устойчивость к химическим препаратам.
  • Стол-мойка. В его конструкции имеется одна или две раковина из устойчивого к агрессивным средам материала. Применяется для ухода за инвентарем, для промывания объектов исследования.
  • Лабораторный стол. Конструкция состоит из металлического каркаса и столешницы, изготовленной из керамогранита, нержавейки или монолитного пластика с высокой устойчивостью к агрессивным веществам. Выпускаются различные модели, они могут дополняться тумбами для хранения, осветительными приборами. Лабораторный стол может подключаться к сантехническому оборудованию для удобства проведения исследований.
  • Стулья для лаборатории. За испытаниями и исследованиями лаборанты проводят много времени, поэтому удобство обустройства их рабочего места имеет большое значение. Стулья в обстановке лаборатории – стандартная мебель. Они должны быть удобными, прочными, безопасными. Оптимальный вариант – стул с гидравлической или винтовой опорой, так как она позволяет поднять сиденье на комфортную высоту.
  • Лабораторная тумба. Это незаменимая система хранения для препаратов, инструмента, оборудования, утвари. В помещении лабораторной тумб может быть разное количество, в зависимости от потребностей. Выпускается такая мебель разного размера, с одной или двумя дверцами, на ножках или колесиках.

Выбор мебели для лаборатории

Основные критерии подбора лабораторной мебели – функциональность, безопасность, соответствие характеру работы учреждения. Перед покупкой обязательно нужно изучить не только характеристики продукции, но и данные от производителя. Такая продукция должна быть сертифицированной и выпускаться строго по ГОСТам (13-0273250-29-90, 22360-95, 18314-93).

  1. Мебель должна быть изготовлена из материалов, устойчивых к химическим препаратам, высоким температурам.
  2. Имеет значение прочность изделий. Выбирать рекомендуется шкафы, столы со сварным каркасом, окрашенные порошковым напылением.
  3. У столов должна быть торцезащитная кромка.
  4. Производитель должен предоставить гарантию качества своей продукции и документ о ее сертификации.

При подборе мебельных предметов для лаборатории нужно учесть площадь помещения – обстановка не должна мешать свободному и безопасному передвижению лаборантов во время работы.


24.06.2020

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0