+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Комплектация школьного медицинского кабинета

Комплектация школьного медицинского кабинета

Грамотная комплектация медицинского кабинета в школе является неотъемлемым условием качественной и эффективной профилактики различных заболеваний, готовности в любой момент оказать экстренную медицинскую помощь школьникам любого возраста.

На школьные медицинские кабинеты возложен целый ряд важнейших функций, выполнить которые не представляется возможным, если отсутствует специальный медицинский инвентарь. В перечень таких функций стоит отнести: проведение регулярных функциональных осмотров и все необходимые антропометрические наблюдения, проведение плановой вакцинации, мероприятия, нацеленные на профилактику инфекционных и вирусных заболеваний в период эпидемий, проведение неотложных медицинских мероприятий при травмах и внезапном ухудшении самочувствия ребенка.

Чтобы эффективно решать эти серьезные задачи, школьный медицинский кабинет должен быть укомплектован необходимой мебелью, измерительными устройствами и приборами, медицинскими инструментами, полным перечнем лекарственных препаратов и требуемыми расходными материалами.

Тумба медицинская для аппаратуры MD ТМ 13.20

Тумба медицинская для аппаратуры MD ТМ 13.20

Оснащение медицинского кабинета в любой школе должно определяться видом манипуляций, которые в нем будут проводиться. Стандартный набор специальной медицинской мебели, который необходим для школьного кабинета врача, включает в себя: стол и стул для специалиста, удобная кушетка, просторный шкаф для размещения лекарств, специальный столик для проведения различных манипуляций, фармацевтический холодильник для хранения препаратов, тумба, оборудованная мойкой. Вся  медицинская мебель должна полностью соответствовать существующим нормам санитарии и безопасности, обладать стойкостью к регулярным влажным уборкам и проведению дезинфекции.

Для снятия антропометрических показателей используются специальные ростомеры, весы, динамометры, отражающие объективные данные физического развития каждого ребенка, его мышечной силы и состояния обменных процессов в организме.

Главная составляющая, которая обязательно должна быть в оснащении школьного кабинета врача – оборудование, предназначенное для проведения функциональной диагностики, которое включает в себя фонендоскопы, тонометры, медицинские пульсоксиметры и спирометры. Используя такое оборудование, можно своевременно обнаружить первые признаки нарушения работы сердца и сосудов, а также органов дыхания, назначить глубокое и более точное обследование и корректирующую терапию. Любая патология, выявленная своевременно, поможет избавить детей от тяжелых проблем, отследить и предупредить возможный переход небольших отклонений в работе организма в серьезные хронические заболевания, тем самым сохранить здоровье ребенка.

Процедурный кабинет должен быть укомплектован медицинскими столами, маркированными соответственно видам прививок, отдельным столом для проведения туберкулинодиагностики и холодильником с двумя термометрами.

Шкаф медицинский MD ШМ 14.25

Шкаф медицинский MD ШМ 14.25

В отдельную группу входит техника, позволяющая оценить уровень зрения и состояние глаз школьника. К ним можно отнести офтальмологический светильник, Рабкина таблицы и проекторы знаков. Все они дают возможность вовремя обнаружить у ребенка близорукость или дальнозоркость, оперативно назначить корректирующее лечение, без которого может начаться стойкое снижение остроты зрения.

Школьный врач должен иметь в своем распоряжении полный набор необходимых медицинских инструментов, все требуемые медикаменты и расходные материалы для выполнения прививок, оказания неотложной помощи при травмах, ожогах или пищевых отравлениях. К ним относятся пинцеты, ножницы, одноразовые шприцы, шины, бинты и вата, препараты для дезинфекции, необходимые медикаменты и вакцины. Содержимое медицинской аптечки обязательно должно периодически проверяться и дополняться недостающими препаратами и материалами.

Для обеспечения чистоты и гигиены в медицинском кабинете, которые являются залогом безопасности выполняемых манипуляций, необходимо пользоваться одноразовой медицинской одеждой, включающей в себя маски, перчатки, нарукавники, биксами, бактерицидными лампами и дезинфекционными кипятильниками.   

11.01.2023

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0