+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Хирургический кабинет: стандарт оснащения

Хирургический кабинет: стандарт оснащения

Кабинет хирурга в любом медицинском учреждении подразумевает симбиоз многофункциональности, строгой упорядоченности, идеальной чистоты.

Как известно, далеко не каждое хирургическое вмешательство требует пребывания пациентов в условиях стационара. Применение современного оборудования дает возможность медперсоналу проводить все больше узкоспециализированных манипуляций в амбулаторных условиях.

Такие общеизвестные процедуры, как: осмотры, незначительные операции, перевязки, причисляемые к разряду малой хирургии или хирургии «одного дня», проводятся зачастую непосредственно в кабинетах хирургов. Поэтому так важно при комплектовании этих кабинетов соблюдать утвержденные стандарты и требования, тщательно подбирать мебель, рабочий инструментарий, до мелочей продумывать обустройство помещения, чтобы врачам, медсестрам было в итоге удобно и комфортно работать.

Стандарты оснащения хирургического кабинета в условиях амбулатории

Требования к обустройству перевязочной и операционной в амбулаторных заведениях отличаются от требований, предъявляемых к хирургическим отделениям стационаров.

Грамотное оборудование кабинета хирурга поликлиники, медцентра предполагает наличие трех отдельных помещений. Одно из них отводится для медосмотра пациентов, не имеющих открытых повреждений кожных покровов (в кабинете должна быть установлена ширма, позволяющая человеку при необходимости раздеться).

Второе помещение оборудуется под перевязочную для осуществления процедур и осмотра больных, имеющих повреждения покровов.

Третье – предназначено для проведения операций.

По возможности оборудуют еще одно дополнительное помещение для стерилизации материалов.

Кроме вышеперечисленного, в некоторых медучреждениях выделяется отдельный кабинет с целью оказания неотложной помощи пациентам при травмах, так называемый, травматологический пункт. Здесь медработник может сделать перевязку, при несущественных повреждениях произвести первичную обработку раны, наложить больному шинную или гипсовую повязку.

Светильник медицинский хирургический Armed LED 750

Светильник медицинский хирургический Armed LED 750

В небольших медучреждениях, лечебных заведениях сельского типа зачастую из-за недостатка площади все полагающиеся кабинеты сводятся к одному. Не являясь грубым нарушением, это все же значительно осложняет работу медперсонала, снижает уровень качества обслуживания пациентов.

Хирургические кабинеты должны обязательно иметь приточно-вытяжную вентиляцию. Окна должны быть оснащены легко открывающимися фрамугами, форточками.

Помещения обязательно оборудуются лампами с холодным светом с минимальным уровнем освещенности 300 Лк. Над рабочим столом и зоной осмотра пациентов располагаются дополнительные источники света, имеющие от 500 до 1000 люксов. Кроме того, хирургические кабинеты рекомендуется оснащать бестеневыми светильниками, расположенными на высоте около 1,7 м (в зоне осмотра пациентов).

Шкаф HILFE МД 1 1650 SS

Шкаф HILFE МД 1 1650 SS

Оборудование операционных комнат требует еще большего внимания. Общая освещенность этих помещений должна быть в пределах 500- 1000 Лк. Операционные столы необходимо дополнительно освещать бестеневыми светильниками, имеющими уровень 20000–40000 Лк. Их желательно оснащать светодиодными или галогенными лампами.

Облицовка хирургических кабинетов

Отделка стен, полов и потолков хирургических кабинетов также требуют внимания. В первую очередь, следует обеспечить условия для тщательной санитарной обработки и уборки помещений. Недопустимы в хирургических кабинетах «мокрые» варианты отделки, такие как окрашивание, оштукатуривание.

Для облицовки стен хирургических кабинетов необходимо использовать керамическую плитку. Стандарт рекомендует производить облицовку стен на высоту минимум 1,8 м, а в операционных кафельная плитка выкладывается на всю высоту стен помещений. Полы в кабинетах укладывают либо керамической плиткой, либо застилают их линолеумом. В операционных рекомендовано применять полимерцементную мастику или всю ту же керамическую плитку.

Если в операционных размещается лазерное оборудование для проведения коагуляции, в этом случае стены облицовываются матовым покрытием, исключающим блики.

Кушетка смотровая Горское КМС

Кушетка смотровая Горское КМС

Все швы между стеновыми, потолочными панелями и другими материалами в облицовке должны быть герметичны. Потолки в хирургических кабинетах могут быть подшивными, натяжными и т.д., но главное подлежащими регулярной санитарной обработке и дезинфекции.

Инвентарное оснащение хирургических кабинетов

Оснащение хирургических кабинетов в рамках эргономики делает работу врачей и младшего медперсонала максимально оперативной и эффективной.

Оборудование необходимо размещать таким образом, чтобы оно находилось в зоне видимости специалистов, беспрепятственного пользования, а также не преграждало пути для свободного перемещения персонала во время работы.

Стол процедурный СП-1

Стол процедурный СП-1

Кабинеты врачей-хирургов должны быть удобны, функциональны, поэтому к их оснащению всегда предъявляются строгие требования.

В них в обязательном порядке должны располагаться:

  • Раковины для мытья рук
  • Рабочие столы и стулья
  • Операционные и перевязочные столы
  • Кушетки
  • Шкафы для лекарственных и перевязочных средств и материалов
  • Шкафы для медицинской документации
  • Ростомеры, весы
  • Стулья
  • Инструментальные и манипуляционные столики
  • Контейнеры для хранения стерильных инструментов
  • Сухожаровые шкафы для стерилизации мединструментов
  • Сейфы для хранения лекарственных средств, подлежащих строгому учету
  • Емкости для сбора бытовых и медицинских отходов и многое, многое другое.

Для полноценного оснащения кабинетов хирургов рекомендуется приобретать, как специальные кресла для проведения несложных операций, так и операционные столы с регулировкой положения высоты, угла наклона (для осуществления более серьезных медицинских манипуляций).

Стол медицинский криволинейный правый MD СМ 10.22

Стол медицинский криволинейный правый MD СМ 10.22

К выбору функциональной мебели лучше подходить индивидуально, чтобы специалистам было комфортно работать на своих рабочих местах.

Также следует отметить, что все задействованные в оснащении хирургических кабинетов инструменты, оборудование должны легко мыться специальными чистящими средствами.

02.03.2021

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0