+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Какими особенностями обладает кресло для донора

Какими особенностями обладает кресло для донора

Проведение гемодиализа и процедура забора крови, инфузионная и цитостатическая терапия длятся достаточно долго, поэтому в этот период времени очень важно обеспечить пациенту максимальный комфорт и удобство. Выполнить эту задачу может кресло для донора, оборудованное рядом конструктивных особенностей, которые отличают его от другой медицинской мебели.

Современное кресло для донора включает в себя несколько основных элементов:

  • спинка. В отдельных моделях подголовник является самостоятельной деталью;
  • сиденье;
  • нижняя секция с ножками – цельная или двойная;
  • каркас;
  • подлокотники;

Иногда в комплект кресла для донора добавляются удобная подушка под голову и медицинская стойка для установки капельницы или проведения трансфузии.

Кресло донорское МД-КПС-2 с валиком под голову

Кресло донорское МД-КПС-2 с валиком под голову

Идеальное положение пациента для длительной процедуры трансфузии – полулежачее или лежачее состояние, поэтому современные кресла для донора могут регулироваться в нескольких позициях и изменяются по высоте от 0,6 до 0,8 метров. Секции сверху и снизу надежно крепятся прочными механическими фиксаторами. Отдельные модели кресел для донора оборудованы автономным электрическим двигателем и имеют три секции, что значительно увеличивает показатель комфорта.

Достигая предельных положений, движение секций автоматически останавливается.

Доступный диапазон регулирования секций в области головы, спины, тазобедренных суставов поддерживает целый ряд позиций, в состав которых входит положение Тренделенбурга, наиболее часто используемое при проведении трансфузий.

Удобное мягкое сидение и спинка обладают анатомической формой, что дает возможность обеспечить донору максимальное мышечное расслабление, удобство и комфорт. Подобный эффект достигается использованием особого наполнителя.

Если в конструкции кресла в качестве наполнителя использовался материал, обладающий памятью формы, это положительно воздействует на самочувствие и эмоциональный настрой пациента при проведении процедуры. Даже если пациент долгое время вынужден находиться в одном положении, он не почувствует никакого давления на мягкие ткани.

Одна из важнейших особенностей кресла для доноров – мягкие регулируемые подлокотники, с помощью которых рука донора приподнимается на высоту, необходимую для идеального контакта с инфузионной системой. Регулировка подлокотников в современных моделях кресел для донора осуществляется в трех плоскостях – они двигаются вверх или вниз и вращаются вокруг собственной оси. Такая настройка дает возможность пациенту удобно расположить руки.

Во время проведения процедуры все инструменты для гемострансфузии не должны никуда смещаться, выпадать из вены, поэтому максимальная устойчивость является важной функциональной особенностью специального кресла для доноров, которая обеспечивается прочным металлическим каркасом, изготовленным из медицинской стали. Такой каркас не дает креслу деформироваться и гарантирует его длительную эксплуатацию.

Чтобы изменить положение пациента в процессе проведения процедуры, можно воспользоваться удобным пультом управления, с помощью которого устанавливается направление перемещения секций и закрепление их в нужном положении. Все подвижные части кресла (подлокотники, спинка, ножные опоры) двигаются очень плавно, исключая рывки.

Кресло донорское для забора крови Givas MR5062

Кресло донорское для забора крови Givas MR5062

Элементы, их которых состоит конструкция кресла, выполнены из материалов, безопасных для организма человека, и пропитаны специальными влагостойкими составами, поэтому устойчивы при контактах со средствами дезинфекции, кровью, медицинскими препаратами. Для обивки кресел чаще всего используют современную экокожу – качественный и устойчивый к влаге гипоаллергенный материал, который легко противостоит любым механическим повреждениям.

Все металлические детали, имеющиеся в каркасе медицинского кресла, обработаны порошковыми полимерами для большей устойчивости к внешним факторам.

Портативные модели кресел для донора оборудованы удобными ножками со специальными колесами и фиксаторами, что позволяет быстро перемещать медицинскую мебель в любой угол помещения или в любой кабинет медицинского учреждения.   


19.07.2022

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0