+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Как выбрать увлажнитель воздуха

Как выбрать увлажнитель воздуха

Постоянно дышать слишком сухим воздухом вредно и для здоровья, и для самочувствия человека. Чаще всего воздух в квартирах и домах пересушивается осенью и зимой, в то время, когда люди активно пользуются отопительными приборами. Оптимальная его влажность составляет от 45 до 60%, но после включения отопительного оборудования она может снизиться до 20-30%. Из-за сухого воздуха начинает шелушиться и быстрее стареть кожа, пересыхают слизистые оболочки. Также в таких условиях человек больше рискует подхватить опасное вирусное заболевание.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Soar J37, белый, 2л.jpg

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Soar J37, белый, 2л

Сухой воздух особенно плохо влияет на маленьких детей, ведь их организмы гораздо более чувствительны, чем организмы взрослых. Также он вреден для домашних растений и животных, для мебели, сделанной из натурального дерева. Поэтому для того, чтобы привести его влажность в норму, следует использовать специальное устройство − увлажнитель воздуха. Как же правильно его выбирать и на что следует обращать внимание, делая покупку?

Типы увлажнителей

В магазинах можно увидеть увлажнители воздуха таких типов:

  • традиционные. Это бюджетные устройства, принцип работы которых основывается на природном испарении влаги. Имеют простые конструкции, просты в использовании и уходе. Хороши также тем, что не могут переувлажнить воздух. Их можно устанавливать в спальнях и детских комнатах;
  • ультразвуковые. Это универсальные увлажнители, подходящие для разных комнат квартиры или дома. Также их можно устанавливать в домашних оранжереях и теплицах, в помещениях для хранения ценных антикварных вещей. Это безопасные и удобные в эксплуатации девайсы, имеющие компактные размеры и поэтому не занимающие много места в помещении;
  • паровые. Для увлажнения воздуха такие приборы генерируют горячий пар, поэтому их не следует устанавливать в детских комнатах и там, где есть паркет и дорогая мебель. Имеют высокую производительность − с помощью одного такого устройства можно привести в норму влажность воздуха даже в большом и просторном помещении. Ломаются нечасто, относятся к средней ценовой категории;
  • гибридные. Наиболее совершенные и высокотехнологичные увлажнители. Они имеют расширенный набор функций и не только увлажняют воздух, но и очищают его от пыли, вредоносных микроорганизмов, цветочной пыльцы и пылевых клещей. Оснащаются датчиками и эффективными фильтрами. Купить гибридный увлажнитель стоит тому, кто страдает от аллергии или особенно чувствителен к чистоте воздуха.

Основные характеристики

При покупке увлажнителя воздуха необходимо обращать внимание на его основные характеристики. Самые важные − это максимальная площадь комнаты, для которой предназначается конкретная модель, вместительность бака для воды, тип управления и уровень энергопотребления.

Если комната, в которой вы хотите установить увлажнитель, имеет площадь 15 квадратных метров, то для неё нужно покупать модель, производительность которой рассчитана именно на такую площадь. Если же этот увлажнитель использовать в помещении с большей площадью, то он будет или малоэффективным, или не эффективным вообще.

Boneco S450 паровой увлажнитель воздуха.png

Boneco S450 паровой увлажнитель воздуха

Время непрерывной работы устройства зависит прежде всего от вместительности его бака для воды. К примеру, для маленькой комнаты можно купить увлажнитель с бачком ёмкостью от 200 мл до 2,5 литров. Для комнаты средних размеров подойдёт устройство с бачком, вмещающим до 5 литров воды. Если же площадь помещения превышает 40 квадратных метров, то для него следует покупать прибор с бачком, объём которого будет составлять свыше 5 литров.

Уровень энергопотребления также является важной характеристикой увлажнителя воздуха, ведь от этого показателя зависит то, сколько вы будете платить за электричество, потребляемое устройством. Сразу нужно сказать, что модели с низким уровнем энергопотребления стоят дешевле более "прожорливых". Но именно такие увлажнители и стоит покупать, ведь с течением времени их более высокая стоимость полностью оправдывается. Бюджетный девайс можно купить в том случае, если вы планируете использовать его лишь изредка.

Увлажнитель воздуха может иметь механическую или электронную систему управления. Если для вас важно прежде всего удобство использования такой техники, то вам следует покупать модель с электронным управлением. На таком увлажнителе будет установлен дисплей, отображающий данные об уровне влажности в помещении, рабочем режиме и т. д.

гибридный увлажнитель воздуха.jpg

Гибридный увлажнитель воздуха (климатическая станция)

При покупке увлажнителя оцените его опции и подумайте, какие из них будут для вас действительно полезными. Так, вы можете приобрести устройство с автоматической регулировкой влажности воздуха, настройкой интенсивности увлажнения и т. д. Также автоматическая система может сама включать и выключать увлажнитель в заданное вами время. Что касается удобства использования, то проще всего будет управлять моделью с пультом.

Дополнительные функции современных увлажнителей

Среди наиболее полезных дополнительных функций, которые могут иметь современные увлажнители воздуха, нужно назвать следующие:

  • ионизация воздуха. Она подразумевает его насыщение отрицательно заряженными ионами, что способствует формированию оптимального для человека микроклимата в помещении. Кроме того, благодаря ионизации воздух очищается от бактерий, пыли, мелкой пыльцы растений, провоцирующей аллергию;
  • ароматизация. Для придания воздуху приятного запаха в увлажнителях с такой функцией используются натуральные эфирные растительные масла. Вы сами можете выбирать то или иное масло по своему усмотрению. Каждое из них имеет свои особенные свойства − например, аромат лавандового масла способствует расслаблению и успокоению нервной системы;
  • гигростат. Это специальный датчик, который предназначен для автоматического поддержания оптимального уровня влажности в комнате. Благодаря ему увлажнитель включается и выключается в нужное время, работая в таком режиме более экономно;
  • озонирование. Функция предназначена для уничтожения вирусов и бактерий, находящихся в воздухе. Использование увлажнителя с такой функцией будет особенно актуальным в осенне-зимний период, когда чаще случаются сезонные эпидемии.

Также некоторые модели увлажнителей оснащаются внутренними ультрафиолетовыми лампами. Они нужны для того, чтобы очищать воду и воздух, выходящий из устройства в помещение. Если вы планируете пользоваться увлажнителем круглосуточно, то выберите устройство с возможностью включения ночного режима. Такие приборы очень удобны, помогают сделать сон более крепким и здоровым. Хороши и увлажнители с индикацией очищения.

Подсветка устройств

Многие современные модели увлажнителей оснащаются эффектной светодиодной подсветкой. Благодаря ей прибор можно использовать не только как климатическую технику, но и как стильный светильник или ночник. К примеру, такой увлажнитель идеально подойдёт для комнаты маленького ребёнка, ведь многие дети боятся спать в темноте.

Качественный увлажнитель воздуха является очень полезным бытовым прибором, с помощью которого можно создать в квартире или доме идеальный микроклимат. А благодаря огромному разнообразию моделей в магазинах вы всегда сможете выбрать ту из них, которая будет полностью соответствовать вашим нуждам.

16.11.2020

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0