+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Как выбрать шкаф для химических реактивов

Как выбрать шкаф для химических реактивов

Шкафы для химических реактивов – это необходимый элемент оборудования для медицинских лабораторий, где производится хранение и использование различных химических реактивов. Эти шкафы необходимы для того, чтобы обеспечить безопасность и сохранность химических реагентов, а также для предотвращения возможных аварий, которые могут возникнуть при неправильном хранении и использовании химических веществ.

Шкаф лабораторный для реактивов MED 18.002al

Шкаф лабораторный для реактивов MED 18.002al

Шкафы могут быть изготовлены из различных материалов, таких как металл, пластик или стекло. Наиболее распространенным материалом является металл, так как он обладает высокой прочностью и устойчивостью к химическим веществам. Обычно для изготовления шкафов используются специальные виды металлов, такие как оцинкованная сталь или нержавеющая сталь, также шкафы могут иметь различные размеры и формы, в зависимости от количества химических веществ, которые необходимо хранить. Обычно шкафы для химических реактивов имеют высоту от 100 до 200 см, ширину от 50 до 100 см и глубину от 40 до 60 см. Однако размеры шкафов могут быть изменены в соответствии с требованиями заказчика.

Полки и дверцы

Шкафы для химических реактивов могут иметь различные типы дверей. Обычно используются двустворчатые двери, которые обеспечивают удобный доступ к химическим веществам. Двери могут быть оборудованы замками и магнитными держателями, которые обеспечивают надежную фиксацию дверей в закрытом положении.

Обычно шкафы имеют от 1 до 5 полок, которые могут быть регулируемыми по высоте. Количество полок может быть изменено в соответствии с требованиями заказчика.

Шкафы для реактивов могут быть оборудованы различными системами вентиляции и фильтрации, которые обеспечивают правильное хранение и использование химических веществ. Эти системы позволяют удалять вредные пары и газы, которые могут возникать при работе с химическими веществами, и предотвращают их попадание в окружающую среду.

Лабораторные шкафы могут быть оборудованы различными дополнительными элементами, такими как лотки для удержания пролитых веществ, регулируемые ножки для установки на неровных поверхностях, а также системы оповещения и контроля температуры и влажности внутри шкафа.

Выбор места для установки

Также необходимо учитывать место, где будет расположен шкаф, чтобы выбрать подходящую форму и размеры. Важно также убедиться, что шкаф соответствует требованиям безопасности и соответствующим стандартам, таким как OSHA и NFPA.

При использовании шкафа для химических реактивов необходимо соблюдать ряд правил и рекомендаций, чтобы обеспечить безопасность и сохранность химических веществ. Например, химические вещества необходимо хранить в соответствующих контейнерах, которые должны быть помечены соответствующими надписями и символами. Также необходимо соблюдать правила транспортировки и использования химических веществ, а также правила обращения с отходами и использования специальной защитной экипировки.

Шкаф лабораторный для реактивов ШЛр 15.017

Шкаф лабораторный для реактивов ШЛр 15.017

Важно также регулярно проверять состояние шкафа и его систем вентиляции и фильтрации, чтобы обеспечить их правильную работу и безопасность. Регулярная проверка и обслуживание также позволяют предотвратить возможные аварии и неисправности, которые могут возникнуть при неправильном использовании и хранении химических веществ.

В целом, шкафы для реактивов являются необходимым элементом оборудования для медицинских лабораторий и других мест, где производится хранение и использование химических веществ. Правильный выбор и использование шкафа для химических реактивов позволяют обеспечить безопасность и сохранность химических веществ, а также предотвратить возможные аварии и неисправности.

27.04.2023

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0