+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель

Аппараты УЗИ, что это такое, для чего используют, особенности применения

Значимость ультразвуковых исследований в медицине сегодня сложно переоценить. Появление на рынке аппаратов УЗИ позволило добиться коренных изменений в качестве диагностики многих заболеваний, что повысило эффективность принимаемых лечебных мер. Это универсальный инструмент, используемый в разных сферах и стоящий на службе сегодня практически в каждом медицинском заведении. 

icon-11156.png

Аппараты УЗИ предназначены для проведения неинвазивной диагностики патологических отклонений в органах и тканях организма посредством ультразвуковых волн. Ультразвук распространяется в однородной среде с одинаковой скоростью и прямолинейно. Когда на его пути попадается отличная по акустической плотности среда, часть волн начинает преломляться, другая - отражается. Основа ультразвукового исследования - разная эхолотность органов. Часть из них не влияет на характер движения волн, но есть и хорошо преломляющие или поглощающие. 

При УЗ-исследовании на коже пациента располагается датчик, излучающий УЗ-волны. После прохождения их через тело и отражения от тканей волны возвращаются обратно, эффективно улавливаясь тем же датчиком. Изменения подлежат фиксации установкой с отображением на мониторе. 

Основное предназначение

Благодаря отличной информативности и полной безопасности аппараты УЗИ сегодня хорошо востребованы в самых разных медицинских областях. 

Онкология

До появления данного оборудования ранняя диагностика опухолей мозга отсутствовала, так как рентгенологические методы не позволяли отразить полную картину патологических отклонений. Однозначно трактовать происхождение затемнений на снимках не может даже врач с большим опытом. УЗИ сканеры сделали в этой сфере настоящую революцию, благодаря чему патологический очаг обнаруживается безболезненно и быстро. 

Акушерство и гинекология

Согласно сложившейся практике, каждая будущая мама должна за период беременности 3-4 раза пройти УЗ-исследования, помогающие уточнять правильность развития ребенка. 

УЗИ органов

Современное оборудование рассчитано на диагностику патологии органов брюшной полости, малого таза, почек. Сканеры осуществляют полноценную диагностику заболеваний сердца, щитовидной железы, составляющих лимфатической системы, позволяет выявить отклонения мозгового кровообращения, определять причины мигрени и других заболеваний.  

Как показали научные данные, УЗ-волны оказывают лечебный эффект за счет бактерицидных свойств. Аппараты УЗИ применяют для терапии контузий, миалгий, люмбаго и другой патологии.

Особенности применения

Устройства позволяют в короткий промежуток времени оценить состояние внутреннего органа. Активность ультразвука сохраняется вне зависимости от особенностей работы оборудования, то есть и при 3D формате процедура по безопасности останется на том же уровне, что и при обычном. 

Аппараты УЗИ адаптированы для исследования разных органов. Современные сканеры делятся на стационарные и портативные, хотя сегодня на рынке можно встретить и специализированные устройства, например, для диагностики органов малого таза или акушерские.

Оборудование является информативным и сложно устроенным, поэтому требует профессионального и внимательного подхода во время эксплуатации. При производстве УЗ-установки комплектуются датчиками, рассчитанными на исследования разной глубины, оценку сосудов, суставов, органов брюшной полости. Глубина может доходить до 25 и более сантиметров. Можно проводить послойное сканирование, после чего изображение компонуется, и появляется возможность получать его в 3D, 4D и даже 5D форматах. 

Ультразвуковая диагностика в современной медицине относится к одному из самых востребованных диагностических методов исследований. Аппараты УЗИ позволяют безболезненно, быстро и безопасно оценить состояние органов. Благодаря этому УЗ-оборудование применяется практически во всех сферах медицины. При их производстве задействуются самые передовые технологии, что обеспечивает получение результатов высокой точности. После их анализа врач может сделать правильные выводы, назначить дополнительное обследование и спланировать адекватные лечебные мероприятия. 


11.07.2020

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0