+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Оснащение прививочного кабинета

Оснащение прививочного кабинета

В последние годы человечество столкнулось с новыми инфекциями, которые ранее не встречались – COVID-19, лихорадка Эбола и другие.

Уже не одно тысячелетие человек борется с разными эпидемиями. В ходе первых экспериментов, здоровому человеку пересаживали инфекционный материал больного, то есть «лечили подобное подобным». Расчет был на то, что здоровый пациент перенесет недуг в легкой форме и быстро выздоровеет. Первую обработанную культуру для вакцинации удалось получить в XIX веке, открытие принадлежит Луи Пастеру. Медицинский прорыв помог побороть такие инфекции как холера, оспа, чума, дифтерия, корь и множество других страшных заболеваний (всего их насчитывается около 40). С развитием технологий, удалось открыть более 100 видов вакцины.

Рециркулятор бактерицидный КОБОР БРП2-40-1

Рециркулятор бактерицидный КОБОР БРП2-40-1

Сегодняшние вакцины условно можно поделить на 3 группы: инактивированные (патоген мертв), живые (патоген очень ослаблен) и анатоксины (безвредная форма токсинов разных бактерий).

Однако параллельно с повсеместным вакцинированием, набирает популярности движение противников прививок. Их доводы и аргументы в основном беспочвенные из разряда «Сейчас во всём мире благополучная эпидобстановка», «От прививок умирает больше людей, чем непосредственно от инфекций» и «Только Бог способен излечивать».

Особенно активно движение начало набирать оборотов вместе с глобальным распространением Интернета, ведь теперь каждый может выражать свое «экспертное» мнение. Порой голословное мнение и необоснованная точка зрения подается как неопровержимый факт или неопровержимое доказательство. Ранее экспертом можно было считать лишь академика или же профессора, а теперь им может считаться любой блогер, даже с небольшой аудиторией. Проблема настолько серьезная, что Всемирная организация здравоохранения считает антивакцинаторство одной из самых серьезных вызовов современной медицине.

Стол пеленальный MD СП 17.02

Стол пеленальный MD СП 17.02

Согласно действующему порядку, профилактические прививки выполняют исключительно при условии добровольного согласия граждан, то есть родителей либо же законных представителей у детей (ФК от 25 ноября 2013 года №317-ФЗ).

Также вопросы иммунопрофилактики закреплены во многих нормативно-правовых актах:

  • ФЗ от 18.06.2001 №77-ФЗ О предупреждении массового распространения туберкулеза на территории РФ;
  • ФЗ от 17.09.1998 №157-ФЗ О мерах иммунологической профилактики инфекционных болезней;
  • ФЗ от 30.03.1999 №52-ФЗ О санэпидблагополучии населения;
  • ФЗ от 12.04.2010 г. №61-ФЗ Об распространении и обращении лекарственных средств;
  • ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ;
  • Методические рекомендации «МУ 3.3.1891-04.3.3 Иммунопрофилактика инфекционных болезней;
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 мая 2012 года №543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» включительно с дополнениями 2018-2019 года;
  • СП 3.3.2342-08 Обеспечение безопасности иммунизации;
  • Методические указания МУ 3.3.1889-04 «Порядок проведения профилактических прививок» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 4 марта 2004 г.).

Как необходимо оснащать прививочный кабинет?

Для начала медицинское учреждение должно получить соответственную лицензию, которая дает право проводить и организовывать вакцинацию. Следующий этап – это оборудование специального кабинета, согласно действующему СанПиН 2.08.02-89.

Для прививочного кабинета требуется профильный специалист, которым является процедурная медицинская сестра (она же вакцинатор). Она должна успешно завершить курсы повышения квалификации в сфере иммунопрофилактики инфекционных болезней, а также получить удостоверение государственного образца.

СанПиНы и ГОСТы детально описывают все требования, которые предъявляются к оснащению кабинета по прививанию.

Для начала необходимо выбрать помещение, его площадь должна быть не менее 14 м². Кабинет вакцинации школьников и дошкольников рекомендуется выбирать побольше ранее упомянутой площади.

Чтобы наладить полноценную работу по иммунопрофилактике инфекционных болезней, требуется следующий список помещений: кабинет врача, отвечающего за иммунопрофилактику, прививочный кабинет, кабинет для осмотра и регистрации, помещение для прививочной картотеки, помещение для хранения запаса МИБП. При выборе площади, количества помещений, организации пожарной безопасности, количества выходов и входов, а также при оценке санитарно-технического состояния необходимо соответствовать всем актуальным требованиям.

Ширма медицинская М171-01-2 2х секционная, пластик

Ширма медицинская М171-01-2 2х секционная, пластик

Если площадь учреждения позволяет, прививочный кабинет, где будут брать туберкулиновых проб и проводить вакцинирование БЦЖ, необходимо выделять в отдельное помещение. Нет возможности выделить помещение, тогда вышеуказанные процедуры должны проводиться в строго указанные часы и дни.

Крупные лечебно-профилактические заведения (здравпункты больших учебных заведений, поликлиники) должны обязательно включать весь список указанных помещений. Небольшие медицинские учреждения (офис семейного доктора, фельдшерский медицинский пункт) могут иметь всего 2 кабинета для организации иммунопрофилактики, где можно совместить: один кабинет для хранения документации, регистрации и осмотра пациентов, а другой – хранение МИБП и проведения прививок. Чтобы осуществлять лечебные процедуры, необходим отдельный процедурный кабинет.

Кабинеты, в которых проводится вакцинация и осмотр пациентов, требуют соблюдения правил акустической и зрительной изолированности, режима проветривания, уборки, кварцевания. А еще необходима достаточная освещенность, водоснабжение, отопление, энергопитание и подведенная горячая/холодная вода.

Проводимые работы относятся к категории тонкоманипулятивных, поэтому особенно строгие требования к освещению.

При монтаже основного освещения, нужно выбирать лампы с холодными тонами. Еще несколько ламп должны излучать теплый свет, что нужно для правильной оценки состояния кожного покрова (это может быть реакция на Манту). В качестве дополнительного освещения рекомендуется установить несколько настенных светильников. Они особенно пригодятся при работе с грудными младенцами.

Важно иметь в кабинете бактерицидное оборудование – рециркулятор. Данные устройства должны быть включенными ночью, в течение рабочего дня и во время ежедневной санитарной уборке.

Для медицинских кабинетов рекомендуется использовать кафельно-плиточную облицовку для пола и стен. Подобное покрытие позволяет проводить очень качественную санитарную обработку помещения. Потолок покрывают специальной известью.

Согласно действующим стандартам, медицинские кабинеты необходимо выполнять в светлых тонах. Это нужно для своевременного обнаружения разного рода загрязнений, а также устаревшего облицовочного материала.

Шкаф медицинский ШМ 1-2 М

Шкаф медицинский ШМ 1-2 М

Согласно п. 2.2 приложения №6 Приказа Минздрава России от 07.03.2018 №92н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям», прививочный кабинет должен обязательно содержать следующие предметы:

  • Термометр медицинский.
  • Оборудованное компьютером рабочее место сестры с доступом в сеть Интернет.
  • Шкаф для препаратов медицинского назначения.
  • Шкаф с лекарственными препаратами.
  • Тонометр с набором манжет для детей всех возрастов.
  • Шкаф для стерильных расходников и медицинских инструментов.
  • Медицинская кушетка.
  • Пеленальный стол.
  • Медицинский шкаф с противошоковым набором.
  • Медицинская ширма.
  • Медицинский стол, где имеется маркировка по видам прививок.
  • Шпатель одноразовый.
  • Бактерицидный облучатель воздуха (по типу рециркулятора).
  • Раковина для мытья рук, а также полотенце и дозатор мыла.
  • Холодильник.
  • Сумка-холодильник либо же термоконтейнер и набор хладоэлементов.
  • Непрокалываемый контейнер с крышкой для проведения дезинфекции использованных вакцин, тампонов и отработанных шприцев.
  • Одноразовые шприцы разного объема с иглами (1, 2, 5, 10 мл).
  • Пинцет.
  • Стерильный материал.
  • Почкообразный лоток.
  • Резиновый жгут
  • Ножницы.
  • Емкость, наполненная дезинфицирующим раствором.
  • полотенца, пеленки, простыни, лейкопластырь, одноразовые перчатки.
  • Емкость для разного рода отходов (медицинские, бытовые).
  • Перевязочные материалы и медикаменты для оказания неотложной помощи.
  • Стул для вещей пациентов.
  • Укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи, паллиативной медицинской помощи, а также специализированной медицинской помощи.
  • Баллоны и емкости для дезинфицирующих растворов, которые должны находиться на нижних полках шкафа.
  • В кабинете могут быть настенные часы и резиновые игрушки, однако все это должно хорошо протираться.

 

В МУ 3.3.1891-04 также можно найти инструкции по оснащению прививочного кабинета. Согласно документу, помещение должно содержать следующие вещи: холодильник с маркированными полками для вакцин и двумя термометрами (минимальное количество обязательных хладоэлементов указано в инструкции), 1 медицинская кушетка, медицинский шкаф для инструментов и медикаментов, 1 пеленальный столик, медицинские столы с видимой маркировкой по типам прививок (не менее 3-х), стол для хранения документации и работы, 1 инструкция по применению всех имеющихся медицинских иммунобиологических препаратов, 1 стул, раковина для мытья рук, бактерицидная лампа, набор инвентаря для уборки, сумка-холодильник либо же термоконтейнер.

ЛМПЧ160 (160Х70Х25)

ЛМПЧ160 (160Х70Х25)

Также необходима непрокалываемая емкость с крышкой для дезинфекции использованных шприцов и тампонов. Шприцы обязательно одноразовые разной емкости – 1, 2, 5, 10 мл и наборы игл. Их количество равно количеству привитых плюс +25%. Еще биксы со стерильным материалом (с расчета 1г ваты на инъекцию, салфетки, бинты). Ножницы – 2, грелки – 2, пинцеты – 5, лотки – 4, резиновый жгут – 2, простыни, лейкопластырь, полотенца, одноразовые перчатки, пеленки, дезинфицирующий раствор.

Из медикаментов: противошоковый набор с инструкцией по применению (0,1% раствор мезатона, норадреналина, адреналина, 5,0% раствор эфедрина, 2,5% супрастина, 1,0% тавегила, 2,4% эуфиллина, а также 0,9% раствор хлористого кальция и глюкокортикоидные препараты – гидрокортизон или дексаметазон, преднизолон, сердечные гликозиды — коргликон, строфантин), этиловый спирт (при расчете 0,5 мл на инъекцию), нашатырный спирт, кислород, смесь эфира и спирта.

Дезинфекция и уборка прививочного кабинета должна проводиться по письменной инструкции, которая хранится в помещении.

Иногда органы управления здравоохранением могут с органами инициировать санитарно-эпидемиологический надзор в разных субъектах РФ. Также они могут принять решение о начале профилактических прививок по месту работы или же на дому. Для проведения работы могут привлекать прививочные бригады.

В случае отсутствия постоянного здравпункта в стенах организации, выделяется отдельное помещение, где создаются все необходимые условия для безопасного проведения иммунизации. Из обязательных требований: свежий ремонт, хорошее проветривание, чистота, легкость в проведении уборки, наличие раковины для мытья рук, подвод холодной/горячей воды, мебель для осмотра и вакцинации пациентов (кушетка, стулья, стол). Медикаменты для проведения вакцинации и оказания разного рода медицинской помощи, расходные материалы и специальные емкости для сбора отходов.

Прививочный кабинет взрослой и детской поликлиники имеет небольшие отличия – это отсутствие пеленального столика, маленьких кушеток и оградительных ширм. Иногда небольшие помещения возле прививочной отводят для того, чтобы пациенты могли оставить там свои вещи на время процедуры. Также это способствует сохранению высокого уровня стерильности.

Транспортировка и хранение МИБП – это очень ответственная процедура, поэтому необходимо всегда иметь подготовленный план экстренных мероприятий по обеспечению температурного режима в чрезвычайных ситуациях.

Специалисты, работающие с препаратами, должны владеть навыками выполнения экстренных мероприятий по обеспечению холодовой цепи и в случае необходимости, мгновенно применять их на практике. Ведь препараты очень чувствительны к температурному режиму.  

Даже малейшее нарушение холодовой цепи во время транспортировки и хранения делают МИБП непригодными для целевого использования.

Во время проведения комплекса мер по иммунопрофилактике, особое внимание уделяется документации. В частности необходимо завести следующие документы:

  • копии отчетов об использовании МИБП;
  • учетный журнал профилактических прививок;
  • журналы с данными контроля температурного режима холодильников с вакциной;
  • журналы расходования и поступления МИБП;
  • журнал выданных сертификатов пациентам, которым были сделаны профилактические прививки;
  • журнал учета поствакцинальных осложнений и реакций на прививки (отмечаются необычные случаи);
  • экстренное извещение о пищевом, паразитарном, инфекционном заболевании, а также о поствакцинальном осложнении и профессиональном отравлении.

Также существуют индивидуальные учетные документы:

  • история развития ребенка;
  • карта амбулаторного больного;
  • медицинская карта ребенка для разных образовательных учреждений;
  • сертификат профилактических прививок;
  • история развития новорожденного;
  • история развития новорожденного.

Из отчетных форм – это копии ежемесячных отчетов с информацией о выполненных в целях профилактики прививках в поликлинике, к которой приписан пациент.

20.06.2021

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0