+7 (495) 480-05-96 +7 (929) 519-73-51

ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Медмебель
Виды лабораторных бань

Виды лабораторных бань

Чаще всего в оснащении лабораторий встречаются водяные бани — классическое оборудование для работы с термочувствительными образцами, требующими плавного осторожного нагревания в диапазоне температур не более +100°С. Такие приборы задействуют для подогревания препаратов, образцов и реагентов, экстракции и выпаривания. Гибкость настроек, управляемость, равномерность и мягкость процесса термостатирования — главные преимущества электрических водяных бань. Частным видом водяной бани является роторный нагреватель — устройство с вращающейся колбой для наиболее равномерного нагрева и испарения.

ELMI TW-2 термостат жидкостный водяной (баня водяная)

ELMI TW-2 термостат жидкостный водяной (баня водяная)

Такие бани обеспечивают равномерное распределение тепла, потому их выбирают для проведения биологических, химических и микробиологических исследований. Вода в бане подогревается благодаря ТЭНам, и температура устанавливается в пределах от комнатной до 100 градусов Цельсия. Чтобы предотвратить испарение, поверхность водяной бани нередко закрывают крышкой или специальной пленкой.

Масляные бани используются для нагрева до более высоких температур, которые могут достигать 200 и более градусов Цельсия. Масло обеспечивает более высокий температурный диапазон и поддерживает более стабильную температуру, чем вода. Это идеальный инструмент для работы с веществами, которым необходим высокий нагрев, или в экспериментах, где требуется длительный нагрев при стабильной температуре.

Сухие бани, или блок-термостаты, выполняют функции нагрева с использованием воздуха. По сравнению с водяными и масляными, сухие бани легче чистить и поддерживать. Они идеально подходят для нагревания пробирок и небольших емкостей. В блок-термостатах можно установить и поддерживать точную температуру благодаря встроенному электронному управлению.

Песочные бани являются еще одним видом нагревательного оборудования, где нагревательный элемент погружен в песок. Это обеспечивает однородное теплораспределение и минимизирует риск перегрева образцов. Песочные бани часто применяют для калибровки датчиков температуры и подогрева реакционных смесей в химии.

Вакуумные бани предназначены для работы с веществами, которые необходимо нагревать, минимизируя контакт с кислородом воздуха и исключая риск окисления. Вакуум понижает точку кипения жидкостей, что позволяет проводить нагрев при более низкой температуре, предотвращая тем самым термическое разложение чувствительных веществ.

Ультразвуковые бани служат не только для нагрева, но и для одновременной очистки или дезинтеграции образцов под действием ультразвуковых колебаний. Такое оборудование подходит для приготовления реакционных смесей и обработки биологических проб.

Циркулирующие бани отличаются от обычных водяных бань наличием внешнего циркуляционного насоса. Они обеспечивают более эффективное и равномерное распределение тепла благодаря движению воды, что жизненно необходимо при точной калибровке температурных датчиков или поддержании стабильного температурного режима.

Кипящие бани предназначены для проведения измерений в точке кипения. Они работают при строго фиксированной температуре, что обеспечивается химической природой рабочей жидкости и характеристиками оборудования.

Термостат лабораторный ELMI TW-2.03

Термостат лабораторный (баня водяная) ELMI TW-2.03

Инфракрасные бани представляют собой новый тип лабораторного оборудования, где нагрев производится за счет инфракрасного излучения. Такой метод позволяет быстро и эффективно нагревать образцы, особенно полезно это при работе с твердыми веществами.

Разнообразие лабораторных бань позволяет ученым выбирать оптимальный тип нагревательного оборудования в зависимости от специфики проводимых исследований и химической устойчивости используемых веществ. Благодаря широкому ассортименту модификаций и типов нагревающих сред, лабораторные бани находят применение в самых разнообразных экспериментах, начиная от простого подогрева и заканчивая сложными долгосрочными процедурами, где необходима высокая точность и стабильность температурного режима.

21.02.2024

Возврат к списку

X

Избранное

Перейти в избранное...
0
0